Главная
/
Региональные новости
/
Около 6 млн. рецептов на лекарственные препараты выписано омичам с использованием программного комплекса «Электронный рецепт» с начала 2014 года

Около 6 млн. рецептов на лекарственные препараты выписано омичам с использованием программного комплекса «Электронный рецепт» с начала 2014 года


Сегодня в программном комплексе «Электронный рецепт» работают более 3,5 тысяч врачей из 82 медицинских организаций области, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов, участковых больниц и амбулаторий отдаленных сельских поселений, имеющих возможность единовременного доступа к выписке рецептов. Для руководства лечебно-профилактического учреждения разработан отдельный интерфейс мониторинга выписки по каждому врачу и по организации в целом, также реализована возможность составления сводной и расширенной отчетности о деятельности организации.

В 2016 году проведена интеграция с аптечной организацией, осуществляющей отпуск лекарственных средств по льготным рецептам, благодаря которой сотрудники аптек могут в режиме он-лайн отслеживать выписку рецептов на лекарственные препараты, а врачи лечебных учреждений - факт отпуска препаратов по выписанным рецептам. С 2016 года в аптечную организацию передано информации более чем по 2 млн. рецептов.

С 2014 года посредством программного комплекса «Электронный рецепт» было выписано 5,8 млн. рецептов на лекарственные препараты, из них более 5,5 млн. для льготных категорий граждан, а также около 300 тыс. за полную стоимость. За 7 месяцев 2017 года выписано 875 тысяч рецептов на лекарственные препараты, из них для льготных категорий граждан более 800 тыс., а также за полную стоимость около 75 тыс. Имеющиеся в программном комплексе механизмы ускорения процесса выписки рецептов позволяют ежесуточно выписывать до 15 тысяч рецептов. База лекарственных средств содержит около 750 международных непатентованных наименований и более 10 000 торговых наименований.

Необходимо отметить, что программный комплекс «Электронный рецепт» используется в качестве справочного пособия для врачей, так как в программном комплексе существует возможность автоматического сопоставления международного непатентованного наименования и торгового наименования лекарственных препаратов. По результатам второго этапа Всероссийского конкурса "ПРОФ-IT.2017" информационная система «Электронный рецепт» вошла в число финалистов в номинации "IT в здравоохранении".

По мнению специалистов, автоматизированная выписка рецептов во время приема пациента позволяет, значительно уменьшить временные затраты на работу с рецептами, тем самым больше времени уделить пациенту, сократить время ожидания на прием к врачу и исключить необходимость направления пациента в отдельную очередь для оформления рецепта. Установленная в лечебно-профилактических учреждениях компьютерная техника, закупленная в ходе успешной реализации программы модернизации здравоохранения Омской области в 2011-2012 годах, позволяет осуществлять оформление рецептов в любом кабинете врача непосредственно во время приёма пациента, что делает посещение лечебно-профилактического учреждения более комфортным.

Комментарии: 0