Главная
/
Региональные новости
/
Молодые смоленские врачи прошли аккредитацию

Молодые смоленские врачи прошли аккредитацию


На базе областной детской клинической больницы состоялось торжественное посвящение в профессию врача 15-ти лучших выпускников Смоленского государственного медицинского университета. В этот же день бывшие студенты, а ныне квалифицированные врачи, провели первый самостоятельный обход пациентов.

С этого года все выпускники медицинских вузов проходят государственную аккредитацию, в рамках которой они решают тесты и смоделированные медицинские задачи, выполняют задания на специальных симуляторах. В нашем регионе аккредитацию, которая дает право работать в первичном звене отрасли здравоохранения или продолжить обучение в ординатуре, прошли 396 специалистов.

В рамках мероприятия молодых врачей торжественно приняли в ряды медицинского сообщества. Все выпускники принесли клятву врача, пообещав до последнего вздоха служить пациентам. Каждому специалисту вручили почетную грамоту президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, в которой говорится: «Мы принимаем Вас в нашу большую врачебную семью. Ежедневно Вам предстоит спасать жизнь людям. Профессия врача всегда трудна, тревожна и возвышенна. Пусть врачебный долг станет долгом вашего сердца, вашей совести, всей вашей жизни».    

Напутствуя молодых врачей, председатель аккредитационной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации для проведения аккредитации специалистов в Смоленской области, председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению Наталья Аксенова отметила: «Вы успешно сдали государственный экзамен, и сегодня мы искренне поздравляем вас с этим. Хочу пожелать, чтобы ваши имена звучали на всю Россию, чтобы Смоленский государственный медицинский университет, как и ранее, был передовой школой подготовки медицинских кадров. В этом году впервые в нашей стране государственную аккредитацию проходили все выпускники медицинских вузов. Отрадно, что на Смоленщине с данной процедурой справились абсолютно все. Высокую оценку вашей профессиональной подготовке дали члены аккредитационной комиссии, а это уже не преподаватели, это практикующие врачи, которые принимают вас в свою команду». 

Поздравил специалистов и начальник областного Департамента по здравоохранению Владимир Степченков: «Уважаемые коллеги! Пройдя аккредитацию, вы, фактически, поступили на службу, потому что профессия врача – это служение людям. Я желаю вам быть первыми во всем, внедрять в региональную систему здравоохранения новации и в своей работе применять современные медицинские технологии».

И.о. ректора Смоленского государственного медицинского университета Роман Козлов призвал врачей никогда не забывать родной институт, своих преподавателей и пожелал, чтобы выпускники ВУЗа, как и ранее, были лучшими в России.

Комментарии: 0