Главная
/
Региональные новости
/
С целью снижения смертности от острого инфаркта миокарда в регионе проведено 235 догоспитальных тромболизисов

С целью снижения смертности от острого инфаркта миокарда в регионе проведено 235 догоспитальных тромболизисов


За 7 месяцев этого года региональная служба скорой медицинской помощи провела 235 тромболизисов на догоспитальном этапе пациентам с острым коронарным синдромом.

Принцип тромболитической терапии – в медикаментозном разрушении тромба внутри сосудов, в результате чего восстанавливается естественный кровоток сердца. Таким образом, тромболизис позволяет существенно снизить смертность пациентов с инфарктом миокарда.

Благодаря применению современных методов лечения, в том числе ангиопластики и стентирования коронарных сосудов, количество умерших от инфаркта миокарда во Владимирской области снизилось с 382 в первой половине 2016 года до 318 в первом полугодии текущего года.

Во Владимирской области тромболитическую терапию проводят 29 медицинских организаций, оказывающих скорую медицинскую помощь. Больше всех тромболизисов в первом полугодии было выполнено Ковровской городской станцией скорой медицинской помощи – 53, Муромской станцией скорой медицинской помощи – 50 и Станцией скорой медицинской помощи г. Владимира – 44.

При этом доля пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, которым выполнен тромболизис на догоспитальном и госпитальном этапах, почти в два раза больше по сравнению с общероссийским показателем – 47,6% и 27,1% соответственно.  

Перед региональной системой здравоохранения поставлена задача по дальнейшему увеличению объема тромболитической терапии с целью снижения смертности от острого инфаркта миокарда.

Комментарии: 0