Главная
/
Региональные новости
/
Новая посадочная площадка для вертолетов санитарной авиации

Новая посадочная площадка для вертолетов санитарной авиации


Появилась она в Сковородине - одном из северных  и отдаленных  от областного центра населенных пунктов Амурской области. Построена  она благодаря реализации на территории Приамурья приоритетного федерального проекта «Развитие санавиации».

Оборудована  вертолетная площадка в черте города и соответствует всем необходимым техническим регламентам и требованиям и полностью готова к приему воздушного санитарного транспорта.

«Расположение площадки в непосредственной близости от  больницы – до нее всего семь минут доезда  - позволяет обеспечить максимально оперативную доставку и передачу пациента в областные медицинские организации для оказания своевременной специализированной и в том числе высокотехнологичной  медицинской помощи, - говорит главный врач Сковородинской больницы Ольга Павлова. -  К нам и раньше прилетала санавиация, но для этого не было специально оборудованного места, что влекло за собой много неудобств. Возможности новой площадки и ее размеры позволяют производить беспрепятственные посадку и взлет вертолетов санавиации, оснащенных всем необходимым оборудованием для оказания неотложной медицинской помощи».

И, как рассказала Ольга Сергеевна, вчера в Сковородино на новую площадку уже приземлился первый борт с медицинской  бригадой  Территориального центра медицины катастроф для санитарно-авиационной эвакуации  восьмилетнего ребенка и одного взрослого пациента. Оба благополучно и оперативно доставлены в областные медицинские организации Благовещенска.  

Комментарии: 0