Главная
/
Региональные новости
/
Прививка от гриппа доступна всем астраханцам

Прививка от гриппа доступна всем астраханцам


В Астраханской области продолжается прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день уже более 220 тысяч жителей региона прошли бесплатную вакцинацию. Астраханцы прививаются в поликлиниках по месту жительства, на рабочих местах и в мобильных пунктах.

На сегодняшний день мобильный прививочный пункт работает в одном из самых оживленных районах города - на парковке ТЦ «Ярмарка». Иммунизация организована на базе передвижного комплекса Центра медицинской профилактики. «Мобильная вакцинация» пользуется популярностью у астраханцев - ежедневно здесь прививаются более 200 человек.

Вакцинация населения в мобильном пункте проводится ежедневно с 10 до 16 часов. Перед прививкой врачи предлагают ознакомиться с профилактической литературой о последствиях гриппа и важности вакцинации, осматривают пациентов. Только в случае отсутствия противопоказаний медики делают прививку.

Для вакцинации в мобильном пункте используют отечественный препарат «Совигрипп». Это современная и безопасная вакцина, которая обеспечит защиту организма от типов гриппа А(Н1N1), А(Н3N2) и В, которые являются актуальными в текущем эпидемиологическом сезоне.

Мобильный пункт у торгового центра будет работать до 23 октября, включая выходные дни. Однако привиться можно и в поликлинике по месту жительства – для этого нужно обратиться в кабинет доврачебной помощи.

По информации специалистов Роспотребнадзора, в этом году эпидсезон начнется уже в конце ноября - это на месяц раньше, чем в прошлом году. А привиться необходимо до начала эпидемиологического сезона. Поэтому сейчас самое время пройти вакцинацию, для того, чтобы в организме успели выработаться антитела к вирусам. Ведь в среднем, иммунитет формируется в течение двух недель после инъекции.

Комментарии: 0