Главная
/
Региональные новости
/
Современные возможности применения ультразвуковой визуализации в оперативной хирургии

Современные возможности применения ультразвуковой визуализации в оперативной хирургии


16 и 17 октября  Архангельская областная клиническая больница совместно с Северным государственным медицинским университетом (кафедра общей и госпитальной хирургии и кафедра лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии) провели обучающий семинар для врачей ультразвуковой диагностики, хирургов и урологов на тему «Возможности применения ультразвуковой визуализации в оперативной хирургии».
С лекциями по вопросам диагностики и применения ультразвуковой визуализации в лечебных манипуляциях и оперативных вмешательствах при различных заболеваниях и травматических повреждениях внутренних органов выступили специалисты из ведущих клиник – профессор Елена Трофимова из Московского НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, к.м.н. Ольга Жаворонкова из Института хирургии им. А.В. Вишневского.
Участникам семинара продемонстрированы возможности применения сонографии при удалении опухоли почки. Показательную лапароскопическую резекцию почки выполнил заведующий урологическим отделением Санкт-Петербургской городской больницы №40, д.м.н. Сергей Ракул. Новейшую технологию биопсии предстательной железы продемонстрировал врач-уролог, к.м.н., Рустам Елоев. Ряд показательных малоинвазивных операций под контролем ультразвука выполнили врачи областной больницы.
- Помимо теоретической части и показательных операций на семинаре было уделено внимание освоению практических навыков ультразвуковой визуализации и выполнению манипуляций под контролем ультразвука. Для отработки практических навыков использовались специальные фантомы и биомодуль, - отметил главный внештатный специалист-хирург министерства здравоохранения Архангельской области, заместитель главного врача Архангельской областной больницы Владимир Оловянный.
По отзывам участников организаторам семинара удалось в образовательный характер мероприятия вместить не только теоретическую программу, но возможность обмена опытом и приобретение практических навыков, что в современной подготовке врача имеет ведущее значение. 

 

Комментарии: 0