Главная
/
Региональные новости
/
«Действуй безопасно! Защити себя и своих близких!» - стартовала акция по информированию населения о ВИЧ-инфекции и проведению экспресс-тестирования на ВИЧ

«Действуй безопасно! Защити себя и своих близких!» - стартовала акция по информированию населения о ВИЧ-инфекции и проведению экспресс-тестирования на ВИЧ


Акция проводится Кемеровским региональным отделением Российского Красного Креста совместно с Областным Центром -СПИД в рамках госконтракта по организации и проведению акции, направленной на повышение уровня информированности по вопросам профилактики ВИЧ, вирусных гепатитов В и С и мотивирование на тестирование на ВИЧ среди населения Кемеровской области.

Первыми в акцию «Действуй безопасно! Защити себя и своих близких!» включились студенты КузГТУ, которые 17 октября ознакомились с основными вопросами профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С, узнали о работе центра СПИД и Красного Креста, получили различную информационную литературу, приняли участие в познавательной викторине и сдали экспресс- тест на ВИЧ.

Восемьдесят студентов  смогли узнать свой статус, повысить знания о профилактике ВИЧ и безопасном поведении. Кроме того, каждый прошедший тест на ВИЧ получил в подарок упаковку презервативов.

19 октября акция проводится в Кемеровском профессионально-техническом техникуме (пр-т Химиков, 2А).  Студенты и преподаватели ССУЗа вторыми приняли эстафету и пополнили ряды тех, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих близких.

 «В течение трех ближайших месяцев в нескольких городах Кузбасса будут проведены информационные кампании по профилактике ВИЧ-инфекции и  массовое тестирование населения на ВИЧ. Мы сможем охватить наиболее уязвимые группы населения  - молодежь и работающее население. Для этого наша бригада совместно со специалистами центров СПИД будет выезжать непосредственно в учебные заведения и на предприятия, проводить тренинги, консультировать, выдавать информационные буклеты, тестировать на ВИЧ сразу на рабочем месте», - комментирует председатель Кемеровского регионального отделения Российского Красного Креста Елена Малахова.

Предприятия и учреждения, желающие принять участие в акции «Действуй безопасно! Защити себя и своих близких!» могут уточнить всю интересующую информацию по телефону 8(3842) 75-04-76 или направить заявку по электронной почте: kemredcross@mail.ru

Комментарии: 0