Главная
/
Региональные новости
/
Владимирские пациенты с нарушением мозгового кровообращения начали проходить дистанционную реабилитацию

Владимирские пациенты с нарушением мозгового кровообращения начали проходить дистанционную реабилитацию


Это пилотный экспериментальный проект, который реализует на территории нашей области медицинский центр «Решма» ФМБА России (Ивановская область). В сентябре в дистанционную программу реабилитацию были включены 3 пациента с последствиями перенесенного инсульта.

Отбор пациентов для прохождения дистанционной реабилитации на территории Владимирской области проводит неврологическая служба клиники «Вольгинская» (Владимирская область), филиал медицинского центра «Решма» ФМБА России.

Суть дистанционно контролируемой реабилитации – в проведении восстановительного лечения в домашних условиях с помощью телемедицинских технологий. В период реабилитации дома у пациента устанавливается телемедицинское оборудование с выходом в Интернет, а также специальные тренажеры, позволяющие восстанавливать двигательную активность.

В обозначенное время бригада реабилитологов в составе врача-невролога, физиотерапевта, инструктора по лечебной физкультуре и психолога выходит с пациентом на связь и проводит индивидуальный курс реабилитации. Медики дистанционно отслеживают информацию о состоянии пациента, регулируют нагрузку и корректируют восстановительный процесс.

При этом дистанционно контролируемая реабилитация проходит на фоне лекарственной терапии, которая назначается в стационаре или при иной очной консультации специалиста. В процессе онлайн-сеанса могут быть скорректированы дозы препарата и время приема лекарства.

Два пациента из Владимирской области уже прошли 21-дневный курс дистанционной реабилитации, еще один пациент закончит курс восстановительного лечения в этом месяце. Как отмечают реабилитологи, у пациентов наблюдаются положительные когнитивные изменения, улучшение двигательной активности и психоэмоционального фона.

Пока применение дистанционной реабилитации возможно лишь в домохозяйствах, подключенных к широкополосному (высокоскоростному) Интернету, но эта техническая проблема со временем будет решена за счет использования флеш-модемов, обеспечивающих доступ к высокоскоростному Интернету через обычный мобильный телефон.

В настоящее время совместно с ведущими операторами сотовой связи разрабатывается мобильное приложение, которое сделает дистанционно контролируемую реабилитацию удобнее и доступнее для пациентов, проживающих в отдаленных территориях. 

Как сообщил главный врач медицинского центра «Решма» ФМБА России Михаил Кизеев, дистанционно контролируемая реабилитация – это новая технология восстановительного лечения. Данная методика была разработана научной группой под руководством академика РАН Константина Лядова, и полностью обоснована как теоретически, так и экспериментально.

Онлайн-реабилитация внедряется не только во Владимирской и Ивановской областях, но и в других регионах России. Это процесс активизируется с 1 января 2018 года, когда вступит в силу Федеральный закон от 29.07.2017 г. № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья» (закон о телемедицине).

В 2018 году Минздрав России планирует создать в нашей стране централизованную телемедицинскую систему, которая обеспечит непрерывную методологическую поддержку региональных медицинских организаций, а также возможность проведения дистанционных консилиумов и телемедицинских консультаций.

Комментарии: 0