Главная
/
Региональные новости
/
За год в Волгоградской области в два раза увеличены объемы ЭКО

За год в Волгоградской области в два раза увеличены объемы ЭКО


Почти 900 женщин волгоградского региона смогли пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения, до конца года количество таких процедур будет увеличено до 1,3 тысячи. В прошлом году вспомогательными репродуктивными технологиями смогли воспользоваться порядка 700 семей.

С начала года благодаря процедуре ЭКО на свет появились более 300 детей. Для снижения числа случаев бесплодия в Волгоградской области организована комплексная лечебно-профилактическая работа.

Процедура ЭКО для пациентов, направленных по показаниям здоровья, проводится бесплатно, за счет средств ОМС. Для повышения доступности такого медицинского вмешательства на территории региона реализован проект государственно-частного партнерства: сегодня ЭКО можно провести в клинике №1 ВолгГМУ, центре ЭКО и клинике «Геном-Волга».

Повышение качества и доступности медицинской помощи — в числе основных составляющих поддержки материнства и детства, как приоритетного направления долгосрочной стратегии развития региона. В рамках работы в системе здравоохранения и социального обслуживания выстраивается комплексный подход, повышающий качество, адресность и доступность услуг. Ремонтными работами охвачены родильные дома и детские поликлиники, обновляется оборудование, внедряются передовые формы выхаживания новорождённых и сохранения беременности. Благодаря поставке нового медоборудования, обучению специалистов, ранней постановке беременных на учет снижается младенческая смертность. В текущем году этот показатель в Волгоградской области составил 4,1 промилле, в ЮФО он достигает 4,7, а в целом по стране — 5,3 промилле. За последние три года уровень младенческой смертности в регионе снизился на 25%.

С начала года благодаря слаженной работе медиков и специалистов семейно-консультативных пунктов по доабортному консультированию 1258 женщин отказались от прерывания беременности.

В регионе растет  число многодетных семей: за три года — на 6,3 тысячи. На сегодняшний день в Волгоградской области насчитывается более 26,2 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается более 87,4 тысячи детей.

Для удобства родителей упрощают процедуру оформления новорожденных — получить необходимые документы можно прямо в роддоме. К проекту «Мои документы» идут в роддом!» уже присоединились волгоградские роддома №2 и №4 города Волгограда, городская клиническая больница №3 Волжского и роддом города Камышина.

Кроме того, в области продолжается масштабная межведомственная акция «Всё начинается с семьи», направленная на укрепление семейных ценностей и повышение роли института семьи. В течение месяца во всех районах Волгоградской области пройдет более тысячи мероприятий.

Комментарии: 0