Главная
/
Региональные новости
/
Итоги выездной работы специалистов республиканских и районных больниц

Итоги выездной работы специалистов республиканских и районных больниц


Одна из важнейших задач здравоохранения – доступность оказания медицинской помощи. Для решения этой задачи в республике активно развиваются выездные формы работы: форумы здоровья, профилактические акции, выезды взрослых и детских специалистов в районные больницы (мобильные бригады), в том числе с использованием передвижных комплексов.

В течение года для проведения консультативного приема детей в районные больницы выезжали специалисты Республиканской детской клинической больницы. Детей осматривали гастроэнтеролог, уролог, кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, нефролог, оториноляринголог, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики. По результатам обследований при необходимости маленьких жителей республики направляли на лечение в Республиканскую детскую клиническую больницу. Всего в 2017 году врачи Республиканской детской больницы совершили 38 выездов в 18 муниципальных образований. За это время врачи провели прием порядка 5000 детей.

С августа в районные больницы для проведения консультативного приема выезжала бригада врачей республиканских больниц. Врачи 1 РКБ, Республиканского клинического онкологического диспансера, Республиканского клинико-диагностического центра, Республиканского центра медицинской профилактики провели 14 выездных консультаций, во время которых осмотрели более 1300 человек. В результате их работы порядка 700 человек направлены на дообследование, и 67 человек направлены на высокотехнологичную медицинскую помощь.

Большим подспорьем в проведении диспансеризации служит мобильный диагностический комплекс, закупленный в августе 2017 года. С конца сентября врачи районных больниц выезжают в отдаленные населенные пункты для проведения осмотров, консультаций и диспансеризации селян. Так, с сентября по декабрь медицинскую помощь, не выезжая в районную больницу, получили жители Можгинского, Алнашского, Вавожского, Кизнерского, Граховского района. Врачи районных больниц: терапевт, окулист, акушер-гинеколог, невролог, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики осмотрели порядка 2000 человек. Всего комплекс совершил 43 выезда. Во время выездной работы, используя возможности передвижного комплекса, были выявлены подозрения на злокачественные новообразования, выявлен сахарный диабет, гипертоническая болезнь, заболевания глаз и желудочно-кишечного тракта.

Выездная работа в следующем году будет продолжена.

Комментарии: 0