Главная
/
Региональные новости
/
«Передай другим тепло своей души!»

«Передай другим тепло своей души!»

В Амурской области  накануне Bceмиpного дня бopьбы пpoтив paкa онкологические больные, их родные, друзья, а также все желающие могли стать участниками  межрегионального флешмоба «Возрождение», который проводила  волонтёрская группа «Навстречу жизни» совместно с другими пациентскими организациями. 

Цель Bceмиpного дняь бopьбы пpoтив paкa, который отмечался 4 февраля, заключается в том, чтобы пoвыcить ocвeдoмлённocть нaceлeния o paкe кaк oднoм из тяжeлыx зaбoлeвaний coвpeмeннoй цивилизaции, пpивлeчь внимaниe к eгo пpoфилaктикe, выявлeнию и лeчeнию, а также реабилитации пациентов с данным заболеванием. Именно эту задачу и ставит перед собой Амурское региональное отделение межрегионального общественного движения «Движение против рака», председателем и одним из основателей которого в Приамурье является ассистент кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом онкологии  Амурской ГМА,  к.м.н. Ольга Мажарова.  Вместе с коллегами, сотрудниками кафедры и добровольными помощниками  они постоянно ищут новые возможности для реабилитации таких пациентов, которые бы помогли им быстрее выздороветь, восстановиться. Очень хорошо в этом плане зарекомендовали себя занятия арт-терапией, на которых люди не просто рисуют при поддержке искусствоведов энтузиастов-добровольцев, слушают хорошую музыку и замечательную  поэзию, самое главное, они получают прекрасное настроение и позитивные эмоции.

Накануне Bceмиpного дня бopьбы пpoтив paкa волонтеры провели два занятия по арт-терапии. На первое, которое прошло для пациентов в областном онкологическом диспансере, желающих прикоснуться к прекрасному пришло очень много и в комнате для занятий едва всем хватило места. Но всем без исключения достались краски и кисти для того, чтобы нарисовать  дерево жизни - символ обновления и возрождения, и тем самым стать участником межрегионального флешмоба «Возрождение», который проводила  волонтёрская группа «Навстречу жизни» совместно с другими пациентскими организациями.  Рисовали пациенты, кто что хотел: цветущие сакуру, вишню, дикую яблоньку и другие  весенние деревья, вызывающие самые добрые и жизнеутверждающие чувства.      

 Второе занятие прошло в центре ветеранских объединений, где каждую неделю по субботам ассистент  кафедры  АГМА Ольга Мажарова и ее добровольные помощники проводят занятия по арт-терапии для всех желающих.  Участие в нем приняла  доцент кафедры, к.м.н., заслуженный врач России, врач маммолог-онколог Ольга Лысенко. Она рассказала собравшимся о мерах профилактики новообразований рака молочной железы, онкологической настороженности, о том, как проводить  самообследование, а также о новых методах исследований, современных скрининговых программах и ответила на вопросы женщин. Ольга Мажарова поделилась планами  общественного движения в этом направлении.  А потом все вместе рисовали дерево жизни – каждый свое.

Рисунки участников флешмоба отправлены на межрегиональную выставку. Их также можно увидеть в инстаграмме: @towardslife2017

К слову, флешмоб «Возрождение», кроме Благовещенска и Амурской области, поддержали в Казани, Хабаровске, Биробиджане. Лента в инстаграмме раскрасилась яркими цветами  – красками жизни и счастья.  

«Много, очень много нам пришло писем, обращений, рисунков, выполненных гуашью, акварелью, простыми карандашами, - радостно делится впечатлениями Ольга Мажарова. -  Люди рассказывают о своем горе, о радости выздоровления,  о своих переживаниях. Но главное, что  они не молчат, не замыкаются в себе, они открываются навстречу добру и красоте!..  Это еще раз подтверждает  то, что  мы на правильном пути, что выбранный вектор позитива единственно верный.  Не зря девизом нашего флешмоба: «Передай  другим тепло своей души!»

Комментарии: 0