Главная
/
Региональные новости
/
Сергей Давыдов: от обнаружения злокачественной опухоли у пациента до операционного стола должно пройти 15 дней

Сергей Давыдов: от обнаружения злокачественной опухоли у пациента до операционного стола должно пройти 15 дней


Министр здравоохранения Сергей Давыдов проинспектировал создание Координационного центра в краевом онкологическом диспансере. Главная задача центра будет заключаться в контроле специалистов за передвижением, в большинстве случаев, первичных пациентов.

Проблема онкологических заболеваний остается актуальной как для России, так и для всего мира. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, и имеет стойкую тенденцию к росту. Прирост заболеваемости по стране за 10 лет составляет около 20%. В Забайкальском крае тенденции такие же.

- В перспективе - от момента обнаружения злокачественного новообразования до операционного стола должно пройти не более 15-ти суток. По данным статистики, ежегодно в регионе выявляется около 3600 новых случаев злокачественных опухолей. На первом году жизни погибает около трети заболевших. Это связано с поздним обращением к врачам. Создание Координационного центра повысит доступность медицинской помощи. Работа онкологов перейдет на другой, более высокий уровень. Будет выстроена четкая система маршрута пациента. И, если где-то произойдет сбой, то координаторы первыми увидят проблему и будут стараться решить ее оперативно. Кроме того, будет вестись постоянный мониторинг передвижения пациентов и их реабилитации после болезни, - подчеркнул министр здравоохранения Сергей Давыдов.

По информации специалистов Краевого онкологического диспансера, структура злокачественных новообразований на территории Забайкальского края состоит следующим образом: на 1 месте - опухоли трахеи, бронхов, легкого – 12,0%, на 2 месте - опухоли молочной железы – 10,9%, на 3 месте - опухоли кожи с меланомой – 10,2% и на 4 месте – опухоли желудка – 5,9%. Показатель запущенности в IV стадии выявления злокачественных новообразований  по Забайкальскому краю снизился в 2017 году и составил – 20,9%. Для сравнения – в РФ он составляет 20,5%. Как отмечают врачи онкологи, при лечении рака на ранней стадии показатель 5-летней выживаемости достигает 95% и более.

 

Комментарии: 0