Главная
/
Региональные новости
/
В Областном клиническом онкологическом диспансере открылось новое химиотерапевтическое отделение

В Областном клиническом онкологическом диспансере открылось новое химиотерапевтическое отделение


14 февраля во владимирском онкодиспансере состоялось открытие современного химиотерапевтического отделения на 55 круглосуточных мест. В мероприятии приняли участие генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, член президиума Российской академии наук Александр Румянцев, заместитель Губернатора области по социальной политике Михаил Колков, директор департамента здравоохранения администрации области Александр Кирюхин и главный врач Областного клинического онкологического диспансера Андрей Зирин.

Глава федерального медицинского центра осмотрел новое химиотерапевтическое отделение, которое теперь соответствует всем современным требованиям. Пациенты с онкологическими заболеваниями получили возможность проходить сеансы химиотерапии в комфортных условиях, в просторных манипуляционных кабинетах, оснащенных удобными креслами, кондиционерами и телевизорами. В отделении также оборудованы процедурная и ординаторская, буфет, две лоджии и две санитарные комнаты.

Это особенно контрастирует с условиями в старом химиотерапевтическом отделении на улице Труда, расположенном в 700 метрах от головного онкологического корпуса.  После ремонта в этом корпусе откроется дневной стационар, где будут проходить химиотерапию в амбулаторных условиях пациенты из Владимира и близлежащих населенных пунктов.

Академик РАН Александр Румянцев высоко оценил созданные условия в химиотерапевтическом отделении онкодиспансера и отметил положительные достижения региональной онкологической службы. Профессор уделил особое внимание развитию наиболее близкой для него сферы детской онкологии. По его словам, во всех регионах страны лечение и диагностика детей с онкологическими диагнозами проходит по единым стандартам, кроме того, разработаны региональные протоколы лечения, и Владимирская область здесь не исключение. Работа в этом направлении ведется и в отношении взрослых пациентов онкологического профиля.

Как сообщил вице-губернатор Михаил Колков, во Владимирской области в год насчитывается более 2500 пациентов, нуждающихся в химиотерапии. Открытие нового химиотерапевтического отделения стало возможным после завершения строительства современного девятиэтажного хирургического корпуса. Вице-губернатор напомнил, что строительство корпуса онкодиспансера удалось завершить при участии Президента РФ Владимира Путина, который дополнительно выделил на эти цели более 300 млн рублей. В результате пациенты нашего региона получили новые возможности в лечении и диагностике онкологических заболеваний.

В рамках визита во Владимир академика РАН Александра Румянцева состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, региональной общественной организацией «Национальное общество детских гематологов и онкологов» и департаментом здравоохранения администрации Владимирской области. Столичные медики будут проводить выездные и телемедицинские консультации юных пациентов из Владимирской области с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Кроме того, соглашение предусматривает повышение квалификации владимирских специалистов на базе федеральных медицинских центров, подготовку педиатров амбулаторно-поликлинического звена в рамках системы непрерывного медицинского образования, а также проведение совместных научных исследований  и клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями.

Комментарии: 0