Главная
/
Региональные новости
/
Челябинские онкологи вернули пациентке возможность дышать

Челябинские онкологи вернули пациентке возможность дышать


Истории полного выздоровления в практике онкологов случаются не так часто, как хотелось бы. Жительнице Аши 35-летней Регине Кожевниковой повезло. Началось все два года назад и как будто бы с простуды и сильного кашля. Когда молодая женщина попала в ЧОКЦО и ЯМ, ситуация была критической: опухоль настолько сузила просвет бронха, что пациентка могла погибнуть от удушья.

«В правом бронхе опухоль сузила просвет до одного миллиметра и выключила из процесса дыхания все правое легкое. Она перешла и на левый бронх, и на просвет трахеи: в норме должно быть полтора-два сантиметра, а осталось всего пять миллиметров, – рассказывает заведующий отделением торакальной онкологии ЧОКЦО и ЯМ Андрей Лукин. – При дыхательной недостаточности невозможно проводить специализированное лечение. Это очень тяжело и для пациентки, и для врачей. Возможности помочь очень ограничены».

Другими словами, получился замкнутый круг: больная совсем не могла дышать, и начать лечение, чтобы обезвредить опухоль и освободить дыхание, тоже было невозможно. 

С помощью эндоскопического оборудования специалистам в три этапа удалось расширить просвет бронха.

«На первом этапе мы выполнили комплексную эндоскопическую реканализацию: сначала с помощью аргоноплазменной коагуляции удалили экзофитный компонент (часть опухоли), который перекрыл просвет, потом – фотодинамический этап, – поясняет заведующий эндоскопическим отделением ЧОКЦО и ЯМ Константин Кулаев. – В вену вводится фотосенсибилизатор – вещество, которое «подстраивает» раковую клетку под лазер с частотой определенной волны, чтобы тот мог разрушить ее, и проводится облучение. На третьем этапе – установили эндопротез, или стент. Каждая из манипуляций занимала по несколько часов».

Затем последовали лучевая и химиотерапии. Регина получила шанс на спасение от болезни. Еще совсем недавно пациенты с такими диагнозами были обречены на гибель. В лучшем случае врачи могли установить трахеостому – длинную интубационную трубку для дыхания. Современные методики и оборудование дали возможность врачам в буквальном смысле спасать жизни. Сегодня Регина чувствует себя прекрасно.

 «В онкоцентр я поступила уже в критическом состоянии на инвалидной коляске, – вспоминает Регина. – Спросила, сколько мне осталось жить. Доктор ответил, что будут делать всевозможное. Сразу после операции пришло облегчение, смогла свободно дышать. Сделали фотодинамику, большое спасибо эндоскопистам. Потом первый курс химиотерапии – нормально прошел, даже волосы сохранились. Больше года я приезжала сюда постоянно, как домой, и до сих пор приезжаю. Чувствую себя сейчас отлично: хожу, бегаю, одышки нет. Когда врачи стараются сделать для пациента все, чтобы он жил, начинаешь любить эту жизнь. Я занимаюсь зарядкой, плаваю в бассейне, езжу на машине, люблю гулять, планирую встать на лыжи».

Комментарии: 0