Главная
/
Региональные новости
/
В селе Заборье Рязанской области открылся фельдшерско-акушерский пункт

В селе Заборье Рязанской области открылся фельдшерско-акушерский пункт


В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий, главный врач Рязанской межрайонной больницы Ираида Филина, представители администрации муниципального образования, сотрудники медучреждения, жители населенного пункта.

Построенный в селе Заборье ФАП оснащен современным медицинским оборудованием и полностью укомплектован необходимыми специалистами. Фельдшеры пункта будут оказывать первую доврачебную медпомощь местным жителям, а это более 2000 человек, в их числе почти 200 детей. В ФАПе есть кабинет для приема пациентов, процедурный, прививочный и акушерский кабинеты, помещение для хранения лекарств. В здании проведены все инженерные коммуникации, в том числе автономное газовое отопление.

Губернатор Николай Любимов, поздравляя сельских жителей с этим значимым событием, отметил, что развитию системы медицинской помощи Президент РФ В.В. Путин уделил много внимания в Послании Федеральному Собранию. Задача – обеспечить в сельских населенных пунктах доступность первичного звена здравоохранения, качественной медпомощи жителям сел и деревень.

По словам главы региона, в Рязанской области задача Президента России выполняется. «Продолжается строительство фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности. И мы надеемся в ближайшие годы закрыть эту проблему по всей области, – заявил Николай Любимов. – Сегодня мы открываем ФАП здесь, в Заборье. В пятницу откроем еще один в Сараевском районе. В целом в этом году мы планируем удвоить их количество: открыть десять ФАПов, а не пять, как было намечено ранее». Губернатор отметил, что строить больше медпунктов стало возможным благодаря использованию новых технологий и типового проекта, который позволяет возводить здания быстрее и дешевле.

Николай Любимов сказал, что фельдшерско-акушерский пункт в Заборье построен на средства инвестора, сотрудничество с которым Рязанский регион намерен продолжить. «По такой технологии в сельской местности можно быстро возводить и небольшие детские сады, дома культуры. Таким образом, люди не будут годами ждать, когда у них появится нужный им социальный объект», – пояснил Губернатор.

Губернатор подчеркнул, что ФАПы являются важнейшей составляющей современной социальной инфраструктуры, активное формирование которой ведется сегодня в районах области. «Нам важно, чтобы люди на селе жили в комфортных условиях», – сказал Николай Любимов. 

Комментарии: 0