Главная
/
Региональные новости
/
Из-за паводковой ситуации в Алтайском крае усилен контроль за беременными в районах

Из-за паводковой ситуации в Алтайском крае усилен контроль за беременными в районах


В связи с тяжелой паводковой ситуацией краевым перинатальным центром «ДАР» усилен персональный мониторинг беременных женщин, проживающих в 14 районах с риском подтопления.

Сейчас на учете у сотрудников дистанционного консультативного центра состоит 745 человек, из них 167 женщин со сроком беременности до 14 недель, 271 беременная – со сроком до 28 недель и 307 женщин в третьем триместре. На особом контроле 51 женщина с доношенным сроком из группы высокого риска, из них 16 беременных находятся по месту жительства. В ежедневном режиме врачи ДКЦ созваниваются не только с их районными врачами-акушерами-гинекологами, но и с пациенками. Они ведут прямой диалог с беременной о ее самочувствии и о паводковой ситуации в районе.

Какую помощь смогут оказать врачи в случае экстренной ситуации, рассказывает заведующая дистанционным консультативным центром Оксана Фильчакова:

- Если потребуется срочная эвакуация беременной женщины из района, то в зависимости от состояния пациентки, места нахождения, состояния дорог используется автомобильный и авиатранспорт. Если счет идет на минуты, то решение принимается в пользу санитарной авиации. В этом случае в рамках медкластера подключается центр Медицины катастроф. Так что каждая будущая мама может быть спокойна за себя и своего малыша.

Комментарии: 0