Главная
/
Региональные новости
/
Главные медсестры Калмыкии изучают новые программы

Главные медсестры Калмыкии изучают новые программы


Сегодня в министерстве здравоохранения РК состоялся вебинар «Производственный контроль: ответственность главной медсестры». В  нем приняли участие более 40 медсестер республики. На семинаре обсудили  организацию производственного контроля, возможные нарушения медорганизаций и другие вопросы.

В роли лекторов выступили заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в СВАО Ирина Тарасенко и доктор мед.наук, заведующая отделом обеспечения научно-образовательной деятельности НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, доцент кафедры дезинфектологии Первого МГМУ им И.М. Сеченова Изабелла Храпунова.

«Все вопросы семинара, начиная от соблюдения противоэпидемического режима и лабораторно-инструментального контроля, заканчивая возможными нарушениями и штрафами, очень важны в нашей работе, - поделилась главная медсестра Целинной районной больницы Деляна Болдырева. – В медицине, как и в любой науке, отрасли происходят изменения, появляются новые требования, и нам надо оперативно вникать в них».

Как рассказала начальник отдела минздрава РК Елена Бамбаева, это не первое мероприятие для повышения уровня квалификации среднего медицинского персонала. «На днях в Санкт-Петербурге завершился международный семинар «Стандартные  операционные процедуры», организованный Координационным советом Российской ассоциации медицинских сестер, - продолжила Елена Николаевна. – Его главной темой стала стандартизации и расширения сестринской деятельности в области управления качеством медпомощи. Данный семинар является продолжением обучающей программы медсестер. Его цель и наша главная задача – сделать медицинскую помощь более качественной для жителей Калмыкии».

Комментарии: 0