Главная
/
Региональные новости
/
В Саратовском регионе совершенствуется служба охраны материнства и детства

В Саратовском регионе совершенствуется служба охраны материнства и детства


Результаты проделанной работы жители области могут почувствовать на себе

С 2016 года на территории области реализуется третий, завершающий этап Концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года, целью которого является принятие превентивных мер по сбережению населения. За прошедший период удалось достичь положительных результатов в работе службы материнства и детства.

Сегодня в ней функционирует сеть Перинатальных центров, оснащенных современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами, что позволяет выхаживать глубоко недоношенных младенцев. На сегодняшний день 90% недоношенных детей в регионе рождается именно в Перинатальных центрах. Пациентки госпитализируются таким образом, что практически исключены преждевременные роды в учреждениях 1-го уровня.

В регионе успешно продолжается развитие вспомогательных репродуктивных технологий. В 2017 году более 360 детей родилось с помощью экстракорпорального оплодотворения. Это в 2,5 раза больше, чем в 2016 году, и в 10 раз - по сравнению с 2012 годом. Процедура ЭКО с 2013 года проводится в системе ОМС и сегодня, кроме государственных медицинских организаций, медицинскую помощь данного профиля оказывают еще три частные клиники.

С 2017 года в рамках приоритетного проекта «Технологии и комфорт – матерям и детям» продолжается укрепление материально-технической базы детских учреждений, повышение уровня подготовки специалистов.

Завершен ремонт Перинатального центра Клинической больницы №8 г.Саратова. Особое внимание уделено реанимации новорожденных, второму этапу выхаживания младенцев, отделению совместного пребывания матери и ребенка. Сюда же в течение 2018 г. поступит современное реанимационное оборудование.

За последние два года во всех перинатальных центрах области проведен ремонт, реанимационные отделения оснащены необходимым оборудованием.

В Вольске с 2017 года успешно работает межрайонный лечебно-диагностический центр для детей, строительство которого стало возможным благодаря помощи и поддержке нашего земляка, Председателя Государственной Думы, Вячеслава Володина и Губернатора области Валерия Радаева. Ежегодно в нем будут получать лечение более 1500 детей из Вольского района и еще 5 районов Правобережья.

На качественно новый уровень вышло оказание медицинской помощи в Областной детской клинической больнице: открыто два новых отделения (травматологическое и ЛОР).  Организован доступ родителей в отделения реанимации и интенсивной терапии. Дети с онкологической патологией получили возможность находиться с родителями, в том числе во время проведения химиотерапии.

Сейчас высока потребность в оказании паллиативной помощи детям. В текущем году на базе педиатрического отделения Энгельсской детской клинической больницы создано такое отделение для детей с неизлечимой тяжелой патологией. На базе 7-ой детской больницы города Саратова организована выездная патронажная служба, которая осуществляет комплексную поддержку больного ребенка и его семьи. В дальнейшем направления паллиативной медицинской помощи и медицинской реабилитации, организации амбулаторного лечения пациентов с онкологическими заболеваниями (в том числе на дому) будут развиваться.

С целью предотвращения инвалидизации населения, создания  условий для оказания медицинской помощи детям раннего возраста с тяжелой неврологической патологией планируется создание Областного центра медицинской реабилитации.

В 2018 году в России стартовал проект Десятилетия Детства, в рамках которого в регионе запущена программа обновления детских поликлиник и детских поликлинических отделений в больницах, подготовку помещений и обучение специалистов.

С учетом всех потребностей планируется закупка 69 единиц нового медицинского оборудования (рентгенологической, ультразвуковой, эндоскопической и лабораторной диагностики) для 16 медицинских организаций. Выбраны учреждения, выполняющие функции межрайцентров, которые обслуживают более 70% детского населения области. Рассматриваются заявки на проведение капитального ремонта Противотуберкулезного санатория для детей, который нуждается в скорейшем ремонте.

Вопросы, связанные с реализацией данного проекта широко обсуждаются с органами власти, депутатами и общественностью.                             

Министерство здравоохранения области

Комментарии: 0