Главная
/
Региональные новости
/
В Югре снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией

В Югре снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией


Результаты деятельности службы СПИД в Югре за 2017 год были озвучены на прошедшей накануне в г. Ханты-Мансийске пресс-конференции.

Главный врач КУ «Центр СПИД» Андрей Петровец отметил, что по итогам прошлого года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, наблюдается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди югорчан. Пораженность ВИЧ-инфекцией населения автономного округа составляет 1,1%, или другими словами, каждый 91-й житель региона является ВИЧ-инфицированным. Около половины всех выявленных случаев зарегистрированы у лиц в возрасте 30 -  39 лет и это люди активного работоспособного и главное, детородного, возраста. Среди путей передачи преобладает половой путь. При этом 59,2% ВИЧ-инфицированных составляют мужчины и 40,8% - женщины.

Об улучшении эпидемиологической ситуации рассказала Наталья Бугаева, заведующая эпидемиологическим отделом, врач-эпидемиолог. Наталья Вячеславовна отметила, что Югра по итогам 2017 года вышла из десятки лидеров по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией и занимает 12-е место в Российской Федерации. А в рейтинге регионов УрФО, по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией, занимает предпоследнее место, уступив лидирующие позиции Свердловской, Курганской, Челябинской и Тюменской областям. При этом, отметил специалист, наблюдается тревожная тенденция, с каждым годом ВИЧ-инфицированных женщин становится больше, и часть из них узнают о своем ВИЧ-статусе только при постановке на учет по беременности в женской консультации. В связи с этим, медицинские работники настоятельно рекомендуют будущим родителям (обоим половым партнерам) проходить медицинское обследование, в том числе, и на ВИЧ-инфекцию, перед планируемой беременностью. Потому что при выявлении ВИЧ-инфекции у одного из партнеров (дискордантная пара - когда один из партнеров здоров), при своевременно назначенном лечении, складывается благоприятный прогноз по течению самой беременности, а главное, появляется шанс иметь здоровых детей.

Об основных направлениях и результатах профилактической деятельности Центра СПИД рассказала заведующая отделом профилактики, врач-методист Анна Новоженова. «Профилактика ВИЧ-инфекции направлена, в первую очередь, на повышение информированности жителей региона и увеличение количества мероприятий для большего охвата населения, а также на формирование социальной среды, исключающей дискриминацию лиц, живущих с ВИЧ», - пояснила Анна Никифоровна.

Для сотрудников предприятий округа проводились информационные кампании, консультации и беседы с привлечением специалистов Центра СПИД. Для желающих, на рабочих местах, организуют экспресс-тестирование на ВИЧ, с проведением до- и послетестового консультирования, мотивирующего на изменение рискованного поведения. Заведующая отделом профилактики отметила, что в 2017 году почти в 2 раза увеличилось число предприятий, участвующих в экспресс-тестировании.

Экспресс-тестирование также было организовано на базе КДК, Центров здоровья. Продолжил свою работу мобильный пункт обследования на ВИЧ, что позволило приблизить медицинскую услугу к населению.  Более чем в 2 раза увеличилось число жителей округа, прошедших обследование на ВИЧ быстрыми тестами.

Не осталась без внимания на пресс-конференции тема работы с молодежью, для которой организуются разнообразные профилактические мероприятия: интерактивные выставки, концерты, молодежные форумы, фестивали, интеллектуальные игры. Стала традиционной окружная молодежная акция «Мне 18! Я здоров!», в рамках которой участники получили информацию о ВИЧ/СПИДе, оценили личную степень риска, прошли экспресс-тестирование на ВИЧ.

Большая роль в профилактике ВИЧ-инфекции отводится массовым мероприятиям. Со слов специалиста, в течение 2017 года были реализованы такие крупные акции, как «Всероссийская акция по бесплатному экспресс-тестированию на ВИЧ», «Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД», «Касается каждого».

 В течение 2017 года работали информационные площадки «Подумай о себе, подумай о семье», «Сведи вероятность к нулю», «Формула здоровья» на базе информационно-расчетных центров, МФЦ, городских центров занятости и торговых центров.

Сотрудниками службы СПИД ежегодно разрабатываются и выпускаются печатная и сувенирная продукции, которые пользуются спросом у населения.

Широко используются для повышения уровня информированности населения информационные кампании в средствах массовой информации. У жителей округа востребован сайта учреждения.

В завершение мероприятия сотрудники Центра СПИД резюмировали: только совместными усилиями государственных медицинских и общественных организаций, самих жителей автономного округа можно повлиять на стабилизацию ситуации по распространению ВИЧ-инфекции.

Комментарии: 0