Главная
/
Региональные новости
/
Вопросы организации и оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным обсудили в Петрозаводске

Вопросы организации и оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным обсудили в Петрозаводске


В Петрозаводске на базе медицинского института Петрозаводского государственного университета состоялась республиканская конференция по вопросам охраны репродуктивного здоровья, организации и оказания медицинской помощи женщинам и детям.

В конференции приняли участие врачи акушеры-гинекологи учреждений здравоохранения республики. Состоялись выступления  главных внештатных специалистов Минздрава Карелии: главного акушера-гинеколога Елены Кузьмичевой, главного неонатолога Инессы Мебеловой, главного генетика Тамары Новожиловой, заведующей кафедрой акушерства и гинекологии медицинского института ПетрГУ Елены Гуменюк и других специалистов кафедры, специалистов медицинских организаций республики, лекторов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Особое внимание главного акушера-гинеколога Карелии было обращено на необходимость активизации работы по предупреждению искусственного прерывания беременности, в том числе расширению взаимодействия  в этом направлении с общественными организациями и религиозными конфессиями, а также на максимальное использование возможностей для лечения у семейных пар бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО).

–  Эти два направления – одни из главных вех, на которые мы должны опираться. Только за прошлый год  специалистам благодаря доабортному консультированию женщин удалось сохранить жизнь 212 детей, 208 долгожданных детей родились у женщин, направленных на ЭКО. Существующая в республике демографическая ситуация требует от нас четкого выполнения мероприятий по повышению рождаемости в регионе, –  отметила Елена Кузьмичева.

В рамках конференции прошло совещание районных акушеров-гинекологов.

Комментарии: 0