Главная
/
Региональные новости
/
«Русский язык с молоком матери»: в Северодвинском роддоме будущие мамы напишут диктант

«Русский язык с молоком матери»: в Северодвинском роддоме будущие мамы напишут диктант


Северодвинский родильный дом присоединяется к «Тотальному диктанту» и специально для пациенток, находящихся 14 апреля в акушерском стационаре, пройдёт акция «Русский язык с молоком матери».

Пациенток ждёт уютная доброжелательная атмосфера, дипломы и памятные подарки. После написания между всем участниками диктанта методом случайного выбора будет разыгран специальный приз от родильного дома.

Как отметила психолог Галина Агаркова, малыш начинает слышать с шестнадцатой недели беременности, и уже к двадцать четвертой неделе окончательно формируются органы слуха.

- Врождённая грамотность - это умение чувствовать язык, а чувство языка присуще каждому человеку, но зависит от среды, в которой мы живем. Человек автоматически копирует произношение и артикуляцию окружающих людей, - объясняет эксперт.

Вот почему важно начинать правильно и грамотно разговаривать с крохой уже с первых недель.

- Навыки верного произношения в родном языке формируются с рождения. Хорошо, если ребёнок с первых дней жизни слышит мамино пение колыбельных или народных песен. Оно должно быть тихим и разборчивым. Современная тенденция заменять колыбельные аудиозаписями классической или популярной музыки не стимулирует восприятие ребёнком мелодики и лексики родного языка, - считает Галина Агаркова.

Зачастую причиной не пойти на «Тотальный диктант» является страх плохо его написать. Организаторы уверяют, что результаты будут известны только самим участникам.

В Северодвинском родильном доме многие будущие мамы и сотрудники учреждения выразили желание принять участие в акции.

Комментарии: 0