Главная
/
Региональные новости
/
Дедушка главного фтизиатра ЮФО командовал полком 110-й отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии

Дедушка главного фтизиатра ЮФО командовал полком 110-й отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии


В эти дни в Элисте с рабочим визитом находится главный внештатный фтизиатр ЮФО, заведующая кафедрой туберкулеза Ростовского медуниверситета, профессор, доктор медицинских наук Людмила Шовкун. Цель визита - организационно-методическая помощь населению и противотуберкулезной службе Калмыкии.

В составе рабочей группы также главный научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний (НМИЦФПИ)  Минздрава РФ Ольга Ловачева, главный фтизиопедиатр ЮФО Ольга Сагакянц и замглавного врача по медицинской части Противотуберкулезного клинического диспансера Ростовской области Наталья Володько.

Специалисты фтизиатрической службы Минздрава РФ посетили Городскую поликлинику, Республиканский детский медицинский центр, Республиканский противотуберкулезный диспансер, провели совещание с главными врачами медучреждений Калмыкии.

«Я возглавляю данную службу с 2000 года, поэтому не в первый раз приезжаю в степной регион, - сказала главный внештатный фтизиатр ЮФО Людмила Шовкун. – Отмечу, что за последние три года в Калмыкии наметился положительный сдвиг в сторону уменьшения показателей по туберкулезу. Это связано со слаженной работой руководства республики,  минздрава и Республиканского противотуберкулезного диспансера, во главе которого работает грамотный и ответственный доктор Эрдни Шогджиев. В 2018 году для вашего региона будут дополнительно приобретены два флюорографа и противотуберкулезные препараты. Прошу всех жителей Калмыкии проявить сознательность и ответственность, проходить ежегодно флюорографию. Особенно это касается детей и подростков».

Также сегодня, 13 апреля, состоялась встреча группы фтизиатров Минздрава РФ с заместителем председателя правительства РК Боовой Бадмаевым. В рабочей встрече приняли участие замминистра здравоохранения РК Галина Динкиева и главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Эрдни Шогджиев.

«Калмыцкий народ мне особенно близок: мой дед Захарьян Владимир Аркадьевич был военным, - рассказала на встрече Людмила Шовкун. - В первый день войны он ушел добровольцем на фронт, его поставили командовать одним из полков 110-й отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии. Он воевал с калмыками три года, вместе они освобождали Ростов, попали в окружение, большая часть бойцов погибла. Мой дед попал в плен. Но всё закончилось благополучно, после его реабилитировали, вернули звание. Дедушка всегда мне говорил, что более храбрых и верных друзей, чем калмыки он не встречал. Вот это я пронесла через всю жизнь, и с особой любовью приезжаю в Калмыкию».

По итогам визита составлены рекомендации противотуберкулезной службе республики. По мнению специалистов, при соблюдении соответствующих мер в ближайшие три-четыре года произойдет существенное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза.

Комментарии: 0