Главная
/
Региональные новости
/
В Югре прошел окружной семинар по актуальным вопросам спортивной медицины

В Югре прошел окружной семинар по актуальным вопросам спортивной медицины


Обучающий семинар в режиме видеоконференцсвязи на тему «Актуальные вопросы спортивной медицины» провели специалисты БУ «Клинический врачебно-физкультурный диспансер».

Открыла конференцию главный внештатный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения Югры, кандидат медицинских наук Наталья Толстикова. Она отметила, что  спортивная медицина не стоит на месте, продолжает свое развитие. Так, к примеру, до 2017 года врачебно-физкультурная служба автономного округа была представлена бюджетным учреждением «Клинический врачебно-физкультурный диспансер» и тремя филиалами, а также 9-ю отделениями спортивной медицины в медицинских организациях автономного округа и одним кабинетом спортивной медицины.

С 2017 года сеть ВФС расширена за счет открытия еще 22 кабинетов спортивной медицины.

Одновременно с развитием спортивной медицины растет физическая активность населения, вовлечение его в занятия спортом. Ежедневно врачам по спортивной медицине приходиться решать вопросы допуска спортсменов к тренировкам и соревнованиям, а также вопросы их лечения и реабилитации после заболеваний и травм. Педиатры и терапевты сталкиваются с вопросами допуска лиц к занятиям физической культурой, массовым спортом и выполнению нормативов комплекса ГТО, поэтому крайне актуальным становится обзор приказов, рекомендаций и других нормативных документов по допуску к занятиям физкультурой и спортом. 

За последние два года прошли ключевые изменения в законодательстве  Российской Федерации, вышел федеральный Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физкультурой и спортом, клинические рекомендации по допуску лиц к занятиям спортом при болезнях глаз, инфекционных заболеваниях, ЛОР-патологии. На рассмотрении сейчас находится профессиональный стандарт врача по спортивной медицине. Федеральным законом от 5 декабря 2017 № 373-ФЗ медико-биологическое обеспечение региональных спортивных сборных команд возложено на здравоохранение.

Также на прошедшем семинаре выступили с докладом Андрей  Койносов, заведующий кафедры физического воспитания, ЛФК, восстановительной и спортивной медицины лечебного факультета Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, доцент и врач диспансера.

Темы представленных докладов затронули вопросы медицинского обеспечения спортивно-массовых мероприятий, функциональной диагностики в спорте, тактики ведения спортсменов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и синдроме перетренированности, были освещены вопросы по применению различных физических методов реабилитации и восстановления спортсменов после травм и перегрузок. Прозвучал доклад о влиянии специфических природно-климатических условий Севера на индивидуальные показатели девушек и юношей с высокой двигательной активностью, продемонстрированы результаты полученных данных по результатам исследований иммунной системы и гормонального статуса исследуемых.

Всего в мероприятии приняли участие 124 слушателя из 30-ти медицинских организаций автономного округа: врачи по спортивной медицине, педиатры, терапевты, врачи других специальностей, включая представителей АУ «ЮграМегаСпорт». 

В заключение семинара специалисты БУ «Клинический врачебно-физкультурный диспансер» ответили на наиболее значимые вопросы. 

Комментарии: 0