Главная
/
Региональные новости
/
В центральных районных больницах Сахалина совершенствуют систему оказания медицинской помощи

В центральных районных больницах Сахалина совершенствуют систему оказания медицинской помощи


В клинико-диагностической лаборатории Холмской ЦРБ новый аппарат позволил расширить спектр исследований, для выполнения некоторых из них раньше требовалась помощь коллег из областного центра. Есть хорошие новости и в решении кадровых вопросов, штат лечебного учреждения усилен опытным эндокринологом.

 - У меня сахарный диабет, периодически нужны консультации специалиста. У нового доктора уже была на приёме, видно, что она человек опытный, интересуется всеми деталями, рекомендации полезные даёт, – даёт свою оценку жительница портового города Анна Владимирова.

 Стаж работы эндокринолога Натальи Кузьминой более 10 лет, на остров переехала в этом году. Ведёт приём в поликлинике, посещает пациентов и на дому, бывает, в день консультирует до 30 человек. Новый специалист планирует проводить и групповые занятия, организовать школу диабета.

 - Нужно обучать пациентов, как правильно контролировать уровень сахара, колоть инсулин. Многие не знают свою диету. Задача эндокринологов – научить пациентов жить с эти заболеванием, – рассказывает о планах новый врач центральной районной больницы. - Выезжаем очень много мы в сёла, это удобно для пациентов. Кроме сахарного диабета, из профильных заболеваний, часто приходится консультировать по патологии щитовидной железы.

 Новый аппарат в лаборатории по габаритам не больше среднего принтера, но при этом проводит важные исследования, применяется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Анализатор используют для выявления возбудителей инфекционных заболеваний. В качестве примеров можно привести грипп, гепатит, ВИЧ, кишечные инфекции.

  - Он универсален по числу выявляемых патогенов, до шести мишеней в одной реакции. В зависимости от задачи для исследования берутся разные материалы. Это плазма, сыворотка, транспортная среда для урогенитальных инфекций, мазки из ротоглотки, – объясняет биолог клинико-диагностической лаборатории Елена Почекунина.

  - Приобретение этого оборудования позволит в год экономить около миллиона рублей. Ведь раньше пробы на некоторые анализы нам приходилось возить в Южно-Сахалинск, а это в одну сторону сто километров, плюс оплата за сами исследования, – отметила главный врач Холмской ЦРБ Светлана Мищенко.

 Средства в медучреждении планируют направлять на решение актуальных задач, в частности на ремонтные работы. Так,  недавно изменился облик кабинета, где берут пробы крови на анализы у юных жителей портового города. Чтобы ребята чувствовали себя более комфортно, здесь художественно подошли к оформлению помещения. А в часы приёма здесь по телевизору показывают только мультфильмы.

 - Дети волнуются во время этой процедуры. После того, как здесь изменили обстановку, стали реже плакать. Они смотрят на любимых героев, а мы делаем свою работу, – рассказала о преимуществах перемен биолог лаборатории Снежана Иноземцева. – Над оформлением стен поработали наши холмские художники, у нас есть школа искусств, её представители и нарисовали всю эту красоту.

 В областных медучреждениях сейчас всё активнее стараются уделять внимание не только оборудованию, но и организации удобных пространств, маршрутизации пациентов. Так, недавно в Южно-Сахалинске кардинально изменился облик регистратур в детской поликлинике и в городской поликлинике №2. Это часть федерального проекта «Бережливая поликлиника», нацеленного на создание комфортной среды и сбережение времени пребывания в медицинском учреждении.

Комментарии: 0