Главная
/
Региональные новости
/
Хирурги из Калужской и Тульской областей прошли обучение лапароскопическим технологиям в Рязанской ОКБ

Хирурги из Калужской и Тульской областей прошли обучение лапароскопическим технологиям в Рязанской ОКБ


Лапароскопическая правосторонняя гемилоэктомия с Д-3 лимфодиссекцией. За сложным названием операции не менее сложная техника ее выполнения. Во главе операционной бригады главный врач Областной клинической больницы Дмитрий Хубезов. 
Оперативные вмешательства уровня топ-хирургов, которые он выполняет, пока умеют делать лишь единицы врачей в стране. Теперь их станет больше. На мастер-класс в Областную клиническую больницу прибыли врачи из Калужской и Тульской областей. Все они осваивают технику хирургического лечения рака толстой кишки. 
«Сейчас в нашей стране большинство операций в этой области делается открытым способом. Это более травматично, чем лапароскопический доступ, - рассказал Дмитрий Хубезов, -  после такой операции есть риск развития грыжи и ухудшения качества жизни. Сегодня мы обучаем коллег выполнять сложные оперативные вмешательства лапароскопически». 
Обучение курсантов продлится восемь часов. За это время они не только увидят, как выполняются два вида сложных операций, но и переведут полученные знания в практические умения. После того, как занятие в операционной ОКБ завершится, они отправятся в учебную операционную РязГМУ. Там на лабораторном животном курсанты повторят технику, которой обучает Дмитрий Хубезов. 
«Это инновационная методика преподавания, и она очень эффективная, - считает главный врач ОКБ, - опытные хирурги сначала наблюдают ход операции, а затем выполняют ее сами. Но на этом совершенствование навыков не завершается. После того, как они начнут выполнять эти операции в своих больницах, у них снова появятся вопросы. Откроются сложные стороны оперативных вмешательств. Тогда мы приедем в их лечебные учреждения  и на месте будем «ставить» технику».
«Как только появилась возможность пройти этот мастер-класс, я ею воспользовался, - сообщил курсант, врач-онколог Калужского онкологического диспансера Михаил Лущенко, - мой коллега уже проходил такое обучение. Теперь мы вместе будем использовать полученные знания в практике». 

Комментарии: 0