Главная
/
Региональные новости
/
В центре материнства и детства в Щёлкове открылась школа для родителей недоношенных детей

В центре материнства и детства в Щёлкове открылась школа для родителей недоношенных детей


«В областном центре материнства и детства в г. Щёлково заработала школа для родителей недоношенных детей. Специалисты центра проводят занятия с мамами новорожденных, обучают их уходу за младенцами, родившимися раньше срока, помогают включить семью в систему оказания новорожденным медицинской помощи», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Занятия в Щёлковском центре материнства и детства проходят каждую среду, школу посещают уже несколько десятков слушательниц.

«Мы предусматриваем целый комплекс мер поддержки недоношенных детей и их мам – это и психологическая, и медицинская помощь. Задача медицинских работников в рамках занятий наладить психологический контакт с мамой, объяснить тактику лечения, научить оказывать первую медицинскую помощь»,

- отметил Дмитрий Марков.

По словам министра, в Московской области созданы все условия для выхаживания недоношенных детей.

«В Подмосковье работает семь медучреждений третьего - самого высокого уровня оказания помощи. Квалифицированную помощь здесь могут получить даже дети с экстремально низкой массой тела - от 500 грамм. Родители новорожденного могут быть рядом с малышом целый день в отделении, при необходимости и круглосуточно», - заявил министр.

Добавим, что мировая статистика по преждевременным родам составляет 5-8%.

 

Комментарии: 0