Главная
/
Региональные новости
/
Более 6000 человек сделали флюорографию

Более 6000 человек сделали флюорографию


Выделяются значительные средства на диаскинтесты, которые дают 100-процентную гарантию по выявлению диагноза. Есть средства и для лечения сложных форм туберкулеза. Об этом на встрече с журналистами рассказал врио министра здравоохранения РК Юрий Кикенов.

Ожидается скачок роста туберкулеза в связи тем, что поставлен план – исследовать 100 процентов взрослого населения. «Этого бояться не нужно, т.к. гораздо хуже иметь высокую смертность при низких показателях заболеваемости, - пояснил Юрий Викторович. – Благодаря реальной картине мы сможем своевременно оказать помощь. Что касается детей, то мы ждем начала учебного года: их обследуют в школах и детских садах по всей республике».

Программа по борьбе с туберкулезом выделена в отдельное направление благодаря руководству региона. Уже в этом году выделены серьезные финансовые средства на питание туберкулезных больных в стационарах, на лекарственные препараты 1, 2 и 3 ряда, укрепилась материально-техническая база. Так, в Яшалатинском и Приютненском районах появились новые цифровые флюорографы, два флюорографа  приобретены для Республиканского противотуберкулезного диспансера. Один из них переносной. И, как отметил Ю.Кикеев, скорее всего его установят в Яшкульской райбольнице.

«Уже охвачено флюорографическим исследованием более шести тысяч человек, - продолжил Юрий Кикенов. – Эта работа была проведена благодаря мобильным передвижным комплексам. За первое полугодие текущего года 57 процентов взрослого населения Калмыкии прошли диспансеризацию. Большая часть осмотрена в населенных пунктах, где проживает менее ста человек. До конца года будут обслужены все малые села, где нет ни ФАПов, ни медработников. Дети-сироты, дети из малоообеспеченых семей и специализированных учреждений уже на сто процентов осмотрены, наши педиатры оказывают всю необходимую помощь».

Комментарии: 0