Главная
/
Региональные новости
/
В Архангельской области добро в село несли волонтеры и медики

В Архангельской области добро в село несли волонтеры и медики


В рамках проекта «#ДоброВСело» волонтеры-медики, сотрудники минздрава Архангельской области, Северного государственного медицинского университета (СГМУ), Архангельской городской клинической поликлиника № 2 (АГКП № 2) и Архангельского центра медицинской профилактики 19 октября провели профилактические, просветительские медицинские мероприятия и субботник в Приморском районе на фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) «Лявля» в дер. Хорьково и «Пустошь» в дер. Одиночка.
Архангельская область присоединилась к проекту «#ДоброВСело», который проходит по всей территории России и охватывает большое количество сел. 
«Акция позволила нам принять помощь волонтеров в интересах системы здравоохранения. Мы определи три ФАПа на территории Приморского района, в которых волонтеры-медики совместно с медицинскими работниками и Архангельским центром медицинской профилактики проведут комплекс профилактических, диагностических, просветительских мероприятий и субботник, – отметил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов. 
В дер. Хорьково на мероприятие пришло много местных жителей. Стоматолог-гигиенист осматривал у жителей ротовую полость и давал рекомендации. Медики определяли уровень сахара и холестерина, индекс массы тела и измеряли артериальное давление. После этого обследования жителей консультировал врач общей практики АГКП № 2 Наталья Якимова. Тем временем волонтеры-медики делились с жителями информацией о том, как предотвратить инфаркт, сахарный диабет и другие заболевания, учили оказывать первую помощь.

«Впервые принимаю участие в такой акции и мне очень хотелось узнать что-то новое. Врач дала советы и рекомендации. Ответила на все мои вопросы. Любопытно было узнать, может ли случиться инсульт при низком давлении. Мне сказали, что может и к этому нужно относиться очень серьезно», – поделилась впечатлениями после обследования местная жительница Любовь Южик. 

Зачастую в отдаленные населенные пункты информация о том, как сохранить здоровье, доводится не в полном объеме. Проведение подобных мероприятий несет несомненную пользу как для населения, так и для будущих врачей. 

«Я считаю, что каждый врач по своей сути – волонтер. Участие в акциях развивают в нас профессиональные качества, которые пригодятся нам в дальнейшем, когда мы станем самостоятельными врачами. Поэтому общаться с населением мы начинаем со студенческой скамьи», – отметила Екатерина Гудкова, координатор движения «Волонтеры-медики» в Архангельской области, студентка IV курса стоматологического факультета СГМУ.

В тот же день в Лявлинской основной общеобразовательной школе группа волонтеров-медиков провела урок «Чистые ручки» для учеников начальных классов. Волонтеры-медики привели в порядок помимо медицинского блока и территорию ФАПа, подстригли там кусты. 
Аналогичная акция прошла 20 октября на ФАПе «Пустошь» в дер. Одиночка. Специалисты Архангельского центра медицинской профилактики исследовали резервы здоровья северян в развернутом «городке здоровья». 

Программа профилактического экспресс-тестирования включала: измерение веса, роста, окружности талии, артериального давления, обследование на жироанализаторе, определение индекса массы тела, жизненной емкости легких и их возраста с помощью спирометра, а также количества угарного газа в выдыхаемом воздухе. Каждый гость «городка здоровья», проверивший свои показатели здоровья, получил индивидуальную консультацию и рекомендации по укреплению и сохранению здоровья.

Волонтеры-медики помогли с уборкой территории ФАПа и вымыли окна в его здании.  В следующий раз группа волонтеров-медиков и сотрудников центра медицинской профилактики поедет на ФАП «Беломорье» в пос. Беломорье 27 октября. 

Отметим, что проект «#ДоброВСело» организован Минздравом России совместно с Аппаратом Правительства, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и призван улучшить состояние ФАПов, а также повысить доступность медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

Комментарии: 0