Главная
/
Главные внештатные специалисты
/
Главный внештатный специалист радиолог

Главный внештатный специалист радиолог



  

Хмелевский Евгений Витальевич

Руководитель отдела лучевой терапии федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

Профильная комиссия

Планирование и
результаты деятельности

 

     Хмелевский Евгений Витальевич – доктор медицинских наук, профессор, родился в 1953 году. В 1977 году окончил 2-й Московский ордена Ленина Государственный медицинский институт им.Н.И.Пирогова.

С момента окончания института и до марта 2013 г. работал в Российском научном центре рентгенорадиологии Минздрава России в должности младшего, старшего, ведущего и главного научного сотрудника отдела лучевой терапии. С марта 2013 г. является руководителем отдела лучевой терапии Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена Минздрава России.

Большинство выполненных научных исследований относится к области радиационной онкологии. Является автором или соавтором целого ряда методик лучевой терапии, нашедших применение в клинической практике при аденомах гипофиза, раке прямой кишки, легкого, предстательной железы (в том числе, не имеющих аналогов в России методик протонотерапии рака простаты и молочной железы с успехом используемых более 10 лет), опухолях гепато-панкреато-дуоденальной зоны, раке молочной железы, при диссеминированных опухолевых процессах. Кроме того, выполнен ряд исследований, относящихся к области клинической и экспериментальной радиобиологии, а также экспериментальной онкологии.

В 1984 г. защитил кандидатскую, а в 1997 г. – докторскую диссертацию. Является автором 6 изобретений и 216 научных работ, опубликованных в ведущих Российских, а также зарубежных изданиях (в т.ч., 35 - за последние 5 лет, включая 6 глав в монографиях, 19 статей в научных журналах).  Ежегодно, в течение многих лет научные доклады с его участием представлены на наиболее представительных Российских и зарубежных научных форумах, таких как Российские конгрессы онкологии и радиологии, Российские онкологические конгрессы, ESTRO, PTCOG (за последние 5 лет - 5 докладов на конгрессах ESTRO и 3 доклада на съездах PTCOG)

Научную и клиническую работу сочетает с организационной ипедагогической деятельностью, ведя лекционные курсы по проблемам клинической радиобиологии и радиационной онкологии для аспирантов и ординаторов института, слушателей кафедры Клинической маммологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФПК МР РУДН, а также кафедр онкологии различных регионов России и стран СНГ.  С 2014 г. является главным внештатным специалистом-радиологом МЗ РФ.

 

Комментарии: 0