Главная
/
Главные внештатные специалисты
/
Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью мужчин

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью мужчин



  

Аполихин Олег Иванович

Директор Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина – филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Доктор медицинских наук, профессор, Член-корреспондент РАН

 

Профильная комиссия

Планирование и
результаты деятельности

 

     Аполихин Олег Иванович – родился 18 июня 1960 года в г. Щучье Курганской области.

В 1983 году окончил лечебный факультет Воронежского государственного медицинского института по специальности «Лечебное дело». С 1983 по 1984 годы проходил интернатуру по специальности «Хирургия» в Воронежской областной клинической больнице. В настоящее время работает в должности директораНИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Неоднократно проходил обучение за рубежом по вопросам организации и экономики здравоохранения (Оксфордский университет (Англия), Медико-технический университет (ACTIM) Франция).

В 1997 году защищена диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук. В 2003 году присвоено ученое звание профессора по специальности «урология». В 2016 году избран членом-корреспондентом РАН по Отделению медицинских наук РАН, по специальности «урология».

Владеет всеми основными методами диагностики и лечения больных урологического профиля. В настоящее время имеет действующие сертификаты по специальностям:«урология» и «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава России с мая 2014 года, заместитель председателя Российского общества урологов по вопросам международного сотрудничества, действительный член Европейской урологической ассоциации (EAU), Американской урологической ассоциации (AUA), Королевского общества медицины Великобритании (Англия), Международного общества урологов (ISU).

Член диссертационного совета Д208.047.02 ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главным редактором журнала «Экспериментальная и клиническая урология», членом редколлегии журнала «Урология». Являетсяавтором483 научных трудов, в том числе15 монографий и 5 учебников для ВУЗов, имеет7патентов на изобретения, индекс Хирша по РИНЦ 19. Под научным руководством защищено 3 докторские и 6 кандидатских диссертаций по актуальным вопросам урологии и андрологии.

Владеет в совершенстве английским и дополнительно испанским языками.

Комментарии: 0