Главная
/
Главные внештатные специалисты
/
Главный внештатный детский специалист офтальмолог

Главный внештатный детский специалист офтальмолог



 

Катаргина Людмила Анатольевна

заместитель директора по научной работе ФГБУ  «НМИЦ глазных болезней им.Гельмгольца Минздрава России.
Начальник отдела патологии глаз у детей,
Доктор медицинских наук/ профессор

 

Профильная комиссия

Планирование и
результаты деятельности

 

Катаргина Людмила Анатальевна  родилась  24.08.1946 г. После  окончания 2 МОЛГМИ им. П.П.Пирогова в 1969 г., обучалась в ординатуре и затем в аспирантуре на кафедре глазных болезней педиатрического факультета того же института.

В 1976 г. успешно защитила   диссертацию  на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Возрастные особенности герпетических кератитов у детей».

С 1976 г. и по настоящее  время  работает в Московском НИИ глазных болезней имени Гельмгольца МЗ РФ («НМИЦ  глазных болезней имени Гельмгольца» МЗ РФ), последовательно в должностях от младшего научного сотрудника до главного научного сотрудника отдела патологии глаз у детей.

В 1992 г. защитила  диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Эндогенные увеиты у детей».

В 2004 г. присвоено звание профессора.

С  апреля 2005 г. по настоящее время исполняет обязанности  заместителя директора  по научной работе, одновременно осуществляя руководство  отделом  патологии глаз у детей.

В 2007 г. награждена званием «Заслуженный  врач РФ».

С 2008 г. выполняет функции главного внештатного специалиста детского офтальмолога  МЗ РФ, осуществляет руководство Профильной комиссией по детской офтальмологии.

Активно занимается подготовкой кадров детских офтальмологов. Под ее руководством защищено 20 диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Является заместителем председателя сотрудничающего центра ВОЗ по профилактике слепоты и слабовидения (RUS-136) .

Член президиума ООО «Ассоциация врачей офтальмологов», зам. главного редактора журнала «Российский офтальмологический журнал» и главный редактор журнала «Российская педиатрическая офтальмология».

Комментарии: 0