Главная
/
Главные внештатные специалисты
/
Главный внештатный специалист по медицинской микробиологии

Главный внештатный специалист по медицинской микробиологии



  

Припутневич Татьяна Валерьевна

Директор Института микробиологии, антимикробной терапии и эпидемиологии федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

 

Профильная комиссия

Планирование и
результаты деятельности

 

 

Припутневич Татьяна Валерьевна - доктор медицинских наук, профессор кафедры микробиологии,  врач бактериолог/врач-клинической лабораторной диагностики.  Организация здравоохранения и общественного здоровья. Магистр юриспруденции.

В 2002 году окончила ординатуру ФГУ «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт МЗ РФ», г. Москва, по специальности «врач-дерматовенеролог». В 2000 году окончила Дальневосточный государственный медицинский университет, г. Хабаровск, квалификация: врач по специальности «лечебное дело».

В 2007 году прошла  первичную переподготовку по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, г. Москва, по специальности «врач клинической лабораторной диагностики».

В 2010 году -  первичную переподготовку по специальности: «Бактериология» ГОУ ВПО СГМА Росздрава, г. Смоленск, по специальности «врач-бактериолог».

В 2013 году - первичную переподготовку по специальности: «Организация здравоохранения и общественного здоровья» ФГБОУ ВПО «ГУУ» Минобрнауки РФ, г.Москва.

В 2020 году окончила ФГБОУ ВО РГСУ программу магистратуры по направлению подготовки «Юриспруденция», квалификация магистр.

 

Трудовая деятельность:

С 2002 по 2005гг. – младший научный сотрудник лаборатории микробиологии ФГУ «ЦНИКВИ» МЗ РФ, г. Москва.

С 2005 по 2007гг. – руководитель лабораторного центра/старший научный сотрудник отдела микробиологии ФГУ «ЦНИКВИ» МЗ РФ, г. Москва.

С 2007 по 2010гг. – заведующий клинико-диагностической лаборатории ФГУЗ «КБ №84» ФМБА России, г. Москва, научный сотрудник ФГУ «НИИ ФХМ» ФМБА России, г. Москва.

С 2010г. – руководитель лаборатории микробиологии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

С 2014г. по 2020г. – руководитель отдела микробиологии, клинической фармакологии и эпидемиологии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

С 2020г. по н.в. – директор института микробиологии, антимикробной терапии и эпидемиологии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

С 2016г. по н.в. – доцент кафедры микробиологии и вирусологии Педиатрического факультета ФГБОУ ВП «РНИМУ им. Н.И. Пирогова».

C 2020г. по н.в.– профессор кафедра микробиологии имени академика З.В. Ермольевой ФГБОУ ДПО РАМПО Минздрава России.

 

Научная деятельность:

2005 год – защита кандидатской диссертации по специальностям: 14.00.11 - «кожные и венерические болезни» и 03.00.07 – «микробиология».

2014 год – защита докторской диссертации по специальности 03.02.03 «микробиология».

Автор и соавтор более 200 научных работ. Под руководством Т.В. Припутневич защищено 7 кандидатских и 1 докторская диссертации.

Научная трудовая деятельность посвящена актуальным вопросам инфекционной патологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии, усовершенствованию микробиологической диагностики инфекций, передаваемых половым путем и оппортунистических инфекций, их эпидемиологии, изучению этиологической структуры инфекционно-воспалительных заболеваний, инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, динамики и механизмов антибиотикорезистентности микроорганизмов, решению актуальных вопросов рациональной фармакотерапии. Научный интерес заключается в поиске и внедрении маркеров раннего возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний у женщин и новорожденных с использованием протеометрических и молекулярно-генетических методов.

Руководитель и соисполнитель грантов РНФ, соглашений с Минобрнауки РФ, Минпромторгом РФ, Минздравом РФ, в рамках которых проводятся исследования по разработке инновационных лекарственных препаратов на основе лактобацилл и бактериофагов; новых диагностических тест-систем для детекции возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний и маркеров антибиотикорезистентности, изучение микробиоты репродуктивного тракта и кишечника человека в норме и патологии.

Действующий член Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), European Society of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (ESCMID), международного союза по борьбе с ИППП (IUSTI), Федерации лабораторной медицины (ФЛМ), профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, профильной комиссии по клинической лабораторной диагностике.

Член диссертационного совета Д 208.130.01 ФГБУ «НИЦ ЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям 14.03.09 – клиническая иммунология, аллергология и 03.02.03 – микробиология; диссертационного совета ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) по специальности 14.02.02 – эпидемиология (медицинские науки); Ученого совета и апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова» Минздрава России и член редколлегии журналов, рецензируемых ВАК и Scopus «Акушерство и гинекология» и «Антибиотики и химиотерапия», «Бактериология».

Неоднократно проходила стажировки в ведущих зарубежных научно-медицинских учреждениях (CDC, (США), Упсальский университет, (Швеция) и др.).

Комментарии: 0