Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Алтайский край: в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открыт новый первично-сосудистый центр

Алтайский край: в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открыт новый первично-сосудистый центр



Он расположен на базе Каменской ЦРБ и призван в кратчайшие сроки оказывать эффективную медицинскую помощь больным с инсультом.

Под первично-сосудистый центр отвели второй этаж хирургического корпуса Каменской ЦРБ, отремонтировали оба крыла, расположили в них отделения неврологии и кардиологии, оснастили новой мебелью, бытовой техникой, медицинским оборудованием и инвентарем. В большинстве палат теперь есть санузлы. Для маломобильных больных закупили удобные каталки и кресла-коляски, установили функциональные кровати.

«Теперь пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения не придется отправлять в край. Появилась возможность доставлять их к нам, не упуская тот самый «золотой час», когда помощь можно оказать максимально эффективно. С учетом расширения географии обслуживания и специфики отделения в два раза увеличен коечный фонд отделения реанимации, туда закуплено современное оборудование», - рассказывает главный врач Каменской ЦРБ Олег Войтов.

Буквально на днях здесь впервые выполнили тромболизис. Больному с ишемическим инсультом в кратчайшие сроки ввели специальный дорогостоящий препарат, разрушающий тромбы в сосудах головного мозга. Применение этого метода стало возможным благодаря имеющемуся диагностическому оборудованию, грамотно проведенным исследованиям, анализу состояния больного и оценке всех рисков. Состояние пациента стабилизировалось, опасность полной парализации миновала.

- Это крайне важный опыт, - отметил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, проводивший зональное совещание в Каменском медокруге и побывавший вместе с руководителями районных больниц в новом отделении Каменской больницы. - Этот метод позволяет сохранить качество дальнейшей жизни пациентов с инсультом, снижает риски глубокой инвалидизации, жизнесберегающая технология.

Новый первично-сосудистый центр является структурным подразделением межрайонного медицинского центра, который работает на базе Каменской ЦРБ. В последние годы он активно преображается и оснащается. После посещения больницы в 2019 году губернатор края Виктор Томенко дал поручение создать кабинет гемодиализа, увеличить количество реанимационных мест и провести капремонт. В прошлом году уже начали работать центр амбулаторной онкологической помощи и кабинет гемодиализа, диагностическая служба «вооружилась» аппаратом компьютерной томографии. Сейчас идет капитальный ремонт хирургического корпуса. Задача больницы - максимально сконцентрировать все экстренные отделения в одном здании. Сюда уже перевели неврологию, скоро переедет и пульмонология, которой тоже важно быть рядом с реанимацией. В терапевтическом корпусе разместятся новые для Каменской больницы паллиативная служба и отделение реабилитации второго этапа. В планах - капитальное обновление терапевтического корпуса и здания инфекционного отделения. В этом году начнут благоустраивать территорию больницы.

«Модернизация Каменского межрайонного медцентра, охватывающего без малого сто тысяч населения и находящегося в часовой доступности от всех районов округа, ведется в рамках краевых и федеральных программ. На сегодняшний день сюда вложено более ста миллионов рублей, в текущем году запланировано еще около 60-ти миллионов рублей. Но комплекс мероприятий на этом не заканчивается. По федеральной программе развития первичного звена медико-санитарной помощи здесь до 2025 года будет построена и полностью оснащена межрайонная поликлиника, своего рода диагностико-консультационный центр для жителей близлежащих районов, объединяющий взрослую и детскую поликлиники, женскую консультацию, стоматологию», - пояснил Дмитрий Попов.

Комментарии: 0