Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Амурская область: пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями обеспечиваются лекарствами бесплатно

Амурская область: пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями обеспечиваются лекарствами бесплатно



В рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в Приамурье реализуются мероприятия по профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска.

Так, лица, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также пациенты, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, обеспечиваются в течение одного года лекарственными препаратами в амбулаторных условиях.

На эти цели в 2020 году министерству здравоохранения области было направлено 76,2 млн. рублей (73,9 млн. рублей из федерального бюджета и 2,3 млн. рублей из областного бюджета).

«По заявкам медицинских организаций закуплены препараты. Все они уже поставлены и распределены по аптекам в города и районы области. Утвержденный для этих целей Минздравом РФ перечень состоит из 23 наименований. Речь идет о лекарствах, снижающих свертываемость крови и уровень холестерина. Амурчане, находящиеся на диспансерном наблюдении и имеющие право на бесплатное обеспечение данными препаратами уже получают их по рецептам», - сообщила и.о. министра здравоохранения региона Светлана Леонтьева.

В первую очередь были приобретены за счет бюджета наиболее дорогостоящие препараты.

Больше всего на данный момент, по наблюдениям специалистов, обеспечены лекарствами лица, которым выполнена ангиопластика со стентированием (44%). Перенесших инфаркт миокарда - 21%, острое нарушение мозгового кровообращения - 18%.

 

Для справки:

В регистре пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, другие острые сердечно-сосудистые заболевания и оперативные вмешательства по кардиологическому профилю насчитывается 3726 амурчан. Из них 1320 находятся на диспансерном наблюдении и пользуются правом на лекарственное обеспечение по данной программе. Остальные либо еще не встали на диспансерный учет у невролога (кардиолога) и участкового терапевта по месту жительства, либо получают льготу в рамках других программ (обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" (инвалиды).

Комментарии: 0