Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Астраханская область: нейрохирурги АМОКБ вновь начали проводить уникальные высокотехнологичные операции

Астраханская область: нейрохирурги АМОКБ вновь начали проводить уникальные высокотехнологичные операции



Национальный проект «Здравоохранение» расширяет возможности нейрохирургической помощи в Астраханской области. Так, в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» было выделено свыше 48 млн рублей на переоснащение нейрохирургической операционной Александро-Мариинской больницы.

Единственное в регионе нейрохирургическое отделение, где проводят оперативные вмешательства при заболеваниях центральной нервной системы, оснастили оборудованием нового поколения - поступили операционный микроскоп и нейронавигационная система. Операционная также укомплектована расходными материалами для проведения сложных высокотехнологичных операций.  

Как поясняют врачи, современная навигационная система предназначена для работы на небольших, глубинных очагах в труднодоступных местах головного мозга. Новое оборудование существенно облегчает ход операции. Методика применяется в нейрохирургии для высокоточного обозначения или «навигации» хирургических инструментов в оперируемой области в трех плоскостях на мониторе в процессе операции. Аппарат в разы сокращает время расчета точки доступа к опухоли, позволяя хирургу работать с точностью до миллиметра. Врач может безопасно и эффективно оперировать даже в сложных анатомических условиях. Накануне нейрохирурги провели две операции.

«В первом случае у молодой женщины доброкачественная опухоль небольших размеров, но глубинной локализации, вызывала серию эпиприпадков в течение месяца. Новое оборудование, в частности навигация, позволило подойти к очагу с ошибкой погрешности 1мм и успешно его удалить. Во втором случае – пациентка с онкозаболеванием, метастазы распространились в головной мозг. Их удаление, с применением нового оборудования, позволило устранить жизнеугрожающую ситуацию, получить гистологический материал, сохранить качество жизни, и передать пациентку для дальнейшего лечения в онкодиспансер»,- рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением Всеволод Ноздрин.

Врачи проводят комплексное обследование, вносят данные в компьютер навигатора, и в ходе операции могут моделировать вмешательство, тем самым снижая риски любых осложнений.

Нейрохирурги областной больницы успешно проводят операции с использованием эндоскопии по удалению нетравматических кровоизлияний с хорошим функциональным результатом, клипирование артериовенозных аневризм, артериовенозных мальформаций, каверном головного мозга. Задача хирургов – продолжить активно внедренять операции на сосудах в условиях нейрохирургической операционной.

Благодаря полученному высокотехнологичному оборудованию, значительно сокращается время проведения операции, уменьшается объем «операционной травмы». Все это делает процесс восстановления после операции более легким. 

Добавим, что с начала возобновления деятельности хирургического корпуса, в профильных отделениях больницы проведено более 400 операций, включая оказание высокотехнологичной помощи.

Комментарии: 0