Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Чувашская Республика: более 80 исследований ежедневно проводится на новом компьютерном томографе

Чувашская Республика: более 80 исследований ежедневно проводится на новом компьютерном томографе



Большую роль в лечебном процессе играют данные о пациенте, полученные в результате диагностических исследований. Одним из ведущих структурных подразделений консультативно-диагностической службы Республиканской клинической больницы является отделение лучевой диагностики.

В 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» (проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями») в отделение поступил новый рентгеновский компьютерный 128-срезовый томограф для выполнения исследований сердца и головного мозга, в том числе перфузии и компьютерной ангиографии. Возможности данного аппарата активно используются специалистами отделения. Ежедневно на компьютерном томографе проводится более 80 исследований (КТ головы, легких и др.) пациентам, поступающим в плановом и экстренном режиме, когда счет идет на минуты. Поэтому применение такого современного аппарата, обладающего широкими возможностями для реализации различных клинических и диагностических задач, имеет важнейшее значение.

Также в 2020 году в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в Республиканскую клиническую больницу поступили аппараты для искусственной вентиляции легких, диагностические аппараты для ультразвуковых исследований сердца и сосудов, реабилитационное оборудование для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения (роботизированная механотерапия верхних и нижних конечностей, велоэгрометр, тренажеры для увеличения силы и объема движения в суставах конечностей и др.), функциональные кровати. Цель проекта - снижение смертности населения от болезней системы кровообращения.

Комментарии: 0