Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Чувашская Республика: в операционном блоке кардиодиспансера установлен комплекс «чистые помещения»

Чувашская Республика: в операционном блоке кардиодиспансера установлен комплекс «чистые помещения»



В операционном блоке Республиканского кардиологического диспансера Минздрава Чувашии завершен капитальный ремонт Комплекса «чистые помещения». Комплекс установлен на средств республиканского бюджета в 8 операционных. Основной задачей «чистых помещений» является профилактика развития внутрибольничной инфекции и снижение риска развития послеоперационных и инфекционных осложнений.

Комплекс «чистых помещений» включает приточно-вытяжную вентиляционную систему, которая поставляет в помещения стерильный воздух и специализированные конструктивно-технологические модули, обеспечивающие выполнение нормативных санитарно-гигиенических, микробиологических и климатических требований.

«Современные, изолированные операционные соответствуют всем показателям асептики, в них не допускается распространение инфекции, а значит сокращается послеоперационный период . В скором времени наши граждане получат возможность лечиться в новых, более качественных условиях», – отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

В 2021 году за счет средств регионального бюджета запланировано оснащение кардиодиспансера ангиографическим комплексом, компьютерным томографом и ультразвуковым аппаратом экстра-класса. Также, в рамках национального проекта «Здравоохранение», запланировано приобретение кардиокомплекса для инвазивного электрофизиологического исследования и для электроанатомического исследования сердца с возможностью эндокардиальной аблации сложных нарушений ритма сердца.

Комментарии: 0