ХМАО: в новой операционной осуществляется работа на новом оборудовании



Хирурги-рентгенологи Няганской окружной больницы провели первую операцию на оборудовании, которое поступило в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Более 370 высокотехнологичных операций на сердце и его сосудах выполняют в больнице в год. С поступлением в оперблок новой аппаратуры появились и новые возможности. Специалисты больницы, развивая направление интервенционной радиологии, смогут существенно улучшить качество оказываемой высококвалифицированной и высокотехнологичной помощи пациентам региона. Теперь пройти тестирование под рентгенологическим контролем на наличие заболеваний коронарных сосудов смогут в два раза больше пациентов. Современное оборудование позволит избежать очередности ожидания при поступлении экстренных больных с инфарктом миокарда.

«Аппарат снабжен всеми программами для обработки изображения, и в первую очередь это позволит снизить лучевую нагрузку, как на врачей, так и на пациентов, уменьшить количество контрастного препарата и оптимизировать финальный результат имплантации стентов пациентам, которые нуждаются в высокотехнологичной помощи при инфаркте миокарда», - делится Павел Новиков.

Ангиографическая установка относится к самому современному поколению и является моделью экспертного класса. Модель универсальна и успешно используется для диагностики и лечения различных, в том числе кардиологических, нейрохирургических и онкологических заболеваний. Еще одной хорошей особенностью аппарата является то, что дополнительное программное обеспечение можно устанавливать уже в процессе эксплуатации оборудования. Таким образом, ангиографическая установка может «расти» по мере расширения потребностей врачей.

«Шли к этому очень долго: только подготовка, перестройка операционной в соответствии с требованием инженеров компании заняла около трех месяцев, - рассказывает главный врач Няганской окружной больницы Сергей Догадин. – Но это того стоило. На комплексе стоимостью в 60 миллионов рублей уже провели первую операцию».

Постепенное и динамичное переоснащение медицинских учреждений округа оборудованием, в том числе высокотехнологичным, идет в рамках реализации национальных проектов и программы развития здравоохранения округа, поэтому новое оборудование поступает в  окружную больницу регулярно. Весной хирурги получили в помощь уникальную 3D эндовидеосистему с высоким стандартом изображения 3D, чуть позже в помощь урологам поступила модульная эндоскопическая видеосистема.

Комментарии: 0