Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Кемеровская область: врачи первичных сосудистых отделений Кузбасса учатся тонкостям работы с пациентами с острым нарушением мозгового кровообращения

Кемеровская область: врачи первичных сосудистых отделений Кузбасса учатся тонкостям работы с пациентами с острым нарушением мозгового кровообращения



На базе Кузбасского кардиодиспансера организованы пятидневные циклы обучения для врачей анестезиологов-реаниматологов, оказывающих помощь пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения в первичных сосудистых отделениях Кузбасса. В программе – теоретический курс и стажировка по отработке дополнительных профессиональных навыков, необходимых для работы с пациентами данной категории в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРиТ).

 «К середине октября нашим обучением будут охвачены все первичные сосудистые отделения Кузбасса, – рассказывает заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии кардиодиспансера Дамир Галимзянов, – Уровень знаний коллег достаточно высокий, мы расширяем его в части работы с конкретной группой пациентов. В рамках данного курса слушатели изучают вопросы определения сроков и показаний для перевода на искусственную вентиляцию легких, сроков проведения ранней трахеостомии, дальнейшей активизации и ведения пациентов, коррекции нутритивного статуса и общего реанимационного ухода за больными с острыми нарушениями мозгового кровообращения».

Также врачи городских и районных больниц в ходе обучения проводят клинические разборы конкретных больных, курацию пациентов в ОРиТ, изучение медицинской документации: историй болезни и листов назначения, решение ситуационных задач и работают в операционной.

Кардиологическая служба Кузбасса движется к внедрению единого стандарта оказания медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, повышению ее доступности и качества на территории всего региона.

Поэтапно внедряется единый подход к повышению квалификации и организации подготовки профильных специалистов, формируется организационно-методическая и функционально единая амбулаторная, стационарная и реабилитационная кардиологическая сеть во всех медицинских организациях Кузбасса.

Данная стратегия позволит более успешно решать задачи, которые перед здравоохранением региона ставит Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» – снижение смертности от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений.

Для справки

За последние полтора года для специалистов, занимающихся диагностикой, лечением и нейрореабилитацией, на базе Кузбасского кардиодиспансера проведено16 образовательных семинаров по изучению клинических рекомендаций лечения сосудистых катастроф.

Обучено более 300 сотрудников региональных и первичных сосудистых центров – кардиологов, неврологов, реаниматологов, врачей ЛФК, физиотерапевтов, инструкторов-методистов ЛФК, логопедов, среднего медицинского персонала отделений для больных с инфарктами и инсультами.

Комментарии: 0