Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Кировская область: в Центре кардиологии и неврологии Кирова оборудован новый зал медицинской реабилитации для пациентов после инсульта

Кировская область: в Центре кардиологии и неврологии Кирова оборудован новый зал медицинской реабилитации для пациентов после инсульта



Оснащение отделения проведено по национальному проекту «Здравоохранение».

В Кировской области продолжает реализацию федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», в рамках которого сосудистые центры региона оснащаются современным лечебно-диагностическим и реабилитационным оборудованием. Так, в Центре кардиологии и неврологии проведено переоснащение отделения неотложной неврологии. Наряду с модернизацией диагностического оборудования получен ряд специализированных аппаратов для ранней и продолженной реабилитации пациентов с неврологическими нарушениями.

– В настоящее время оснащение первичного сосудистого центра на базе нашего учреждения не уступает ведущим столичным и зарубежным клиникам, соответствуя всем нормативам, – отмечает главный врач Центра кардиологии и неврологии Александр Исаков. – Новое оборудование, полученное по национальному проекту «Здравоохранение», позволяет на качественно высоком уровне оказывать помощь и осуществлять первичную реабилитацию при остром инсульте.

Для работы с пациентами в отделении неотложной неврологии был оборудован новый просторный зал для медицинской реабилитации. В помещении проведен ремонт, организована «беспороговая среда» с возможностью передвижения пациента на каталке и беспрепятственного подхода к любому медицинскому тренажеру.  

Как отмечает заведующий отделением неотложной неврологии Игорь Ардашев, отличительной особенностью течения инсультов является нарушение функций конечностей, контроля за ними, ухудшения передвижения или равновесия, что является основной причиной инвалидизации. Новое реабилитационное оборудование помогает существенно снизить развитие нежелательных последствий острого нарушения мозгового кровообращения.

– Новый зал оснащен аппаратами для тренировки верхних и нижних конечностей, восстановления правильного паттерна ходьбы, коррекции позы и равновесия, восстановления тонких координационных движений кистью. В большинстве медицинских тренажеров реализован контроль за нагрузкой по методу биологически обратной связи, что позволяет подобрать индивидуальную программу реабилитации для каждого пациента, исходя из его неврологического дефицита и других особенностей, – пояснил специалист.

В числе пациентов, которые сейчас проходят медицинскую реабилитацию в Центре кардиологии и неврологии, житель Слободского района Василий Степанов (имя изменено). Мужчина поделился, что инсульт он перенес уже второй раз в жизни.

– Это может показаться невероятным, но три дня назад, когда у меня случился инсульт, я потерял речь, возможность двигать руками и ногами. Сегодня уже свободно говорю и самостоятельно занимаюсь на тренажерах. Спасибо большое врачам, – делится мужчина. – Инсульт случился у меня уже второй раз. В прошлый раз тоже проходил курс реабилитации и не понаслышке знаю, как это важно. Часть тренажеров мне знакома, например те, что похожи на велотренажер. А вот такого числа тренажеров с игровыми программами я не видел раньше. Заниматься на них интересно.

Как отмечают специалисты Центра кардиологии и неврологии, такое оборудование дополнительно мотивирует пациентов к реабилитации и значительно улучшает восстановление. Кроме того, часть аппаратов является мобильной, что позволяет использовать их не только в зале лечебной физкультуры, но и в палатах.

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, развитие сосудистой службы региона будет продолжено.

– В 2021 году запланировано переоснащение первичного сосудистого центра Советской ЦРБ. В учреждение будут закуплены ультразвуковые аппараты для исследования сердца и сосудов, реабилитационное оборудование, поставлен компьютерный томограф, – сообщил Андрей Черняев.– Также в Региональном сосудистом центре будет установлен еще один ангиографический комплекс.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, сердечнососудистые заболевания остаются ведущими в структуре общей смертности, поэтому данному направлению в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» уделяется особое внимание. В частности, в 2021 году продолжается действие регионального проекта по лекарственному возмещению для пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием.

Комментарии: 0