Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Краснодарский край: редкий диагноз - тромбоз венозных синусов головного мозга поставили пациентке с применением современных высокотехнологичных методик

Краснодарский край: редкий диагноз - тромбоз венозных синусов головного мозга поставили пациентке с применением современных высокотехнологичных методик



В Приемное отделение Городской больницы города Новороссийска обратилась молодая девушка в тяжелом состоянии. Она жаловалась на сильную головную боль и слепоту на один глаз.

Врачи незамедлительно начали диагностику. Магнитно-резонансная томография выявила признаки ишемического инсульта из-за тромбоза венозных синусов головного мозга. Ранее пациентка вела активный и здоровый образ жизни, ничто не предвещало такого грозного заболевания. Венозные тромбозы синусов головного мозга относятся к заболеваниям, угрожающим жизни, но встречаются редко. Регистрируется примерно один случай на миллион человек, но в последнее время количество случаев заболевания увеличивается.

При этой патологии происходит закупорка синусов мозга кровяными сгустками, ухудшается отток крови от него. Болезнь очень трудно диагностировать, так как она имеет размытую симптоматику, что связано с постоянной миграцией тромбов. Диагноз можно поставить только с применением современных высокотехнологичных методик. До обращения в больницу девушка лечилась у ЛОР-врача с воспалением среднего уха и гайморитом. Ей назначили лекарственную терапию, однако препараты не давали нужного результата. Вскоре девушка обратила внимание, что снизился слух и потеряно зрение на один глаз, что послужило поводом для обращения в больницу.

Синусовый тромбоз лечится только в условиях профильного стационара и требует немедленного начала терапии. После постановки диагноза врачи назначили антибиотикотерапию, санацию основного инфекционного очага, противосудорожную терапию и коррекцию реологических показателей крови.

После 11 дней усиленной терапии врачам удалось восстановить венозный кровоток по основному синусу мозга и вернуть пациентке слух и зрение. Исчезли и основные симптомы - головная боль, тошнота, восстановилась речь. Сейчас пациентка чувствует себя удовлетворительно и выписана на долечивание с рекомендациями.

Благодаря профессионализму врачей и применению современных медицинских технологий, молодая девушка теперь сможет вернуться к обычной жизни, избежав инвалидности.

Качество и оперативность медицинской помощи зависит от оснащения. В 2020 году в Региональный сосудистый центр Городской больницы Новороссийска в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» поступило 20 млн рублей. Среди крупного оборудования аппарат УЗИ и два аппарата ИВЛ.

Комментарии: 0