Краснодарский край: в Туапсе в 2021 году откроется сосудистый центр



В здании уже приступили к монтажу нового оборудования. Работы ведутся в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», реализуемого в рамках национального проекта «Здравоохранение». Из бюджета Краснодарского края было выделено более 5 млн рублей.

Региональный сосудистый центр откроется уже в начале следующего года на базе Туапсинской центральной районной больницы № 1. В ходе ремонта в одном из корпусов готовятся помещения под специальную рентгеноперационную, - там усиливают плиты перекрытий. Практически готов бокс интенсивной терапии, ведется монтаж системы кислородообеспечения, аппаратов ИВЛ. 

Закуплен ангиограф, с помощью которого врачи будут делать ангиографическое исследование сосудов сердца и головы. Поступление аппарата ожидается в октябре. Также сейчас идет реконструкция входной группы будущего центра — с пандусом и полным благоустройством.
Напомним, сейчас на Кубани работают 11 региональных сосудистых центров и 7 первичных сосудистых отделений на базе районных, городских и краевых больниц. Для них в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» закуплено 60 единиц медоборудования.

Комментарии: 0