Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Краснодарский край: в Туапсинской центральной районной больнице №1 провели первую экстренную коронарографию с помощью нового ангиографа

Краснодарский край: в Туапсинской центральной районной больнице №1 провели первую экстренную коронарографию с помощью нового ангиографа



Пациентку обследовали при помощи оборудования, которое было получено Туапсинской ЦРБ №1 для Регионального сосудистого центра.

Жительница Кубани поступила по линии скорой с диагнозом «Нестабильная стенокардия с преходящей элевацией сегмента ST». Это период обострения ишемической болезни сердца,  сопровождающийся высоким риском развития некротических изменений миокарда и внезапной кардиальной смерти.

В отличие от стабильной, нестабильная форма стенокардии – крайне непредсказуемое в развитии заболевание. Оно может спровоцировать сердечный приступ даже без специфических внешних факторов, поэтому представляет особую опасность для человеческой жизни.

В таких случаях важна своевременная диагностика с использованием точного современного оборудования. В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году здравоохранение Туапсинского района получило новейшее оборудование для контрастного исследования кровеносных сосудов – ангиографическую систему стоимостью почти 39 млн рублей.

Первой манипуляцией, проведенной с помощью ангиографа, стала диагностическая коронаграфия. Пациентке было назначено соответствующее лечение. В настоящее время она находится в состоянии средней степени тяжести и готовится к переводу из палаты интенсивной терапии в общую палату кардиологического отделения.

Ангиограф предназначен для контрастного исследования кровеносных сосудов, используется в рамках рентгенографических, рентгеноскопических исследований, в компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и позволяет выявить повреждения и пороки развития кровеносных сосудов.

Введение в эксплуатацию новой техники позволит увеличить количество подобных манипуляций, улучшить качество и доступность высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В 2020 году в Краснодарском крае в рамках реализации национального проекта были открыты три региональных сосудистых центра. Всего в Краснодарском крае работают 18 региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. В прошлом году они получили 60 единиц современного оборудования: ангиографы, аппараты УЗИ и ИВЛ.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» сосудистые центры и отделения Кубани дооснастят новым оборудованием.

Комментарии: 0