Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Красноярская область: более тысячи пациентов уже прошли обследование на новом компьютерном томографе в 20-й больнице Красноярска

Красноярская область: более тысячи пациентов уже прошли обследование на новом компьютерном томографе в 20-й больнице Красноярска



В первичном сосудистом центре КМКБ №20 имени И. С. Берзона заработал новый компьютерный томограф. Аппарат Revolution EVO стоимостью 59,6 млн рублей был приобретен в прошлом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» (федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»). За первый месяц работы на новом КТ-аппарате уже прошли обследование 1106 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом.

Новый 64-срезовый томограф имеет высокий класс визуализации и способен решать широкий спектр диагностических задач, исследовать вещество головного мозга, сосуды, все органы и системы, в том числе проводить перфузионную томографию, когда оценивается скорость кровотока с использованием контрастного вещества. Томограф оснащен двухколбовым шприц-инъектором, при помощи которого контрастное вещество «додавливается» в сосуд физраствором. Такая методика уменьшает дозу вводимого контраста и снижает его вред для здоровья пациента.

- Благодаря высокой скорости работы нового аппарата сканирование, например, органов грудной клетки занимает всего 5 секунд, - рассказывает заведующая рентгеновским отделением 20-й больницы Ирина Валерьевна Борисова. - Это значит, что компьютерную томографию можно провести с минимальной задержкой дыхания пациента. Такая возможность особенно важна при обследовании пожилых людей и маленьких детей. Также на компьютерном томографе установлена программа, которая помогает синхронизировать сканирование коронарных сосудов с сердечным ритмом пациента. Биение сердца не задержишь, как дыхание, даже на пять секунд, поэтому ЭКГ-синхронизатор дает нам возможность получить более детальное и четкое изображение.

Для установки нового томографа в конце 2020 года капитально отремонтировали помещения рентген-отделения в кардиологическом корпусе больницы: привели в соответствие с самыми современными требованиями зал компьютерной томографии, пультовую, кабинеты персонала, заменили электрические и сантехнические сети, вентиляционные воздуховоды, кондиционеры, слаботочные сети.

Рентгенологи и лаборанты прошли дополнительное обучение по работе с новым аппаратом и уже более месяца применяют полученные знания на практике.

Добавим, что современный аппарат пришел на смену уже снятому с эксплуатации 16-срезовому КТ 2008 года выпуска. Теперь в больнице работают два компьютерных томографа — в кардиологическом и хирургическом корпусах больницы.

Кроме КТ-аппарата, в 2020 году в рамках нацпроекта 20-я больница получила передвижную систему ультразвуковой диагностики, 6 аппаратов ИВЛ, 3 функциональные кровати для отделения реанимации кардиологического профиля. Это помогло укрепить материально-техническую базу первичного сосудистого центра, развернутого на базе 20-й больницы.

Комментарии: 0