Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Красноярский край: на базе Лесосибирской межрайонной больницы скоро откроется высокотехнологичный центр сердечно-сосудистой хирургии

Красноярский край: на базе Лесосибирской межрайонной больницы скоро откроется высокотехнологичный центр сердечно-сосудистой хирургии



В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в новое учреждение закуплены компьютерный томограф и ангиограф. Первых пациентов центр может принять уже в марте.
Степень готовности центра сердечно-сосудистой хирургии оценил министр здравоохранения края Борис Немик. Кроме того, глава ведомства провел в Лесосибирской межрайонной больнице заседание территориальной рабочей группы по вопросам реализации в северном городе нацпроекта «Здравоохранения». Участие в обсуждении приняли директор Территориального фонда ОМС Сергей Козаченко, ректор Красноярского медицинского университета Алексея Протопопова, специалисты КрасГМУ и краевого онкодиспасера.

Главный внештатный специалист-нейрохирург краевого Минздрава Павел Шнякин и главный внештатный специалист-кардиолог Сергей Устюгов конкретизировали задачи для медиков нового центра сердечно-сосудистой хирургии по снижению смертности от болезней системы кровообращения. Ректор КрасГМУ Алексей Протопопов рассказал о подготовке кадров для медицинских организаций Лесосибирска.

С 2019 года в межрайонной больнице работает центр амбулаторной онкологической помощи. В рамках нацпроекта приобрели 39 единиц оборудования, в том  числе эндоскопический комплекс, аппарат УЗИ экспертного класса, который позволяет выполнять биопсии под контролем УЗИ.

На оснащение больницы и проведение капитальных ремонтов в прошлом году было выделено 349 млн рублей. В этом году предусмотрено более 90 млн рублей.  

По итогам заседания решено направить лесосибирских врачей в онкодиспансер для стажировки на рабочих местах, а также усилить медицинское наблюдение за диспансерными группами пациентов на прилегающих территориях.

Министр здравоохранения Борис Немик подчеркнул, что развитие межрайонных центров – приоритет текущего года. Губернатор Красноярского края Александр Усс поручил укреплять медицину в территориях – создавать межрайонные центры, развивать телемедицину и систему стажировки врачей. «Значительная часть мероприятий региональных проектов – покупка медицинского оборудования и проведение ремонтов в медицинских организациях. Это открытие инвазивных центров, внедрение высокотехнологичных методов лечения больных с острым коронарным синдромом, развитие онкологической службы и повышение квалификации врачей первичного звена. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, планы реализации нацпроекта на год были выполнены», – подытожил министр.

Комментарии: 0