Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Липецкая область: кардиохирурги НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева провели прием пациентов в ГУЗ «ЛОКБ»

Липецкая область: кардиохирурги НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева провели прием пациентов в ГУЗ «ЛОКБ»



В рамках национального проекта «Здравоохранение» (Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями) в ноябре 2020 года специалисты из национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева на базе ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» (ЛОКБ) провели выездную консультацию пациентов для оказания высокотехнологичного лечения. 

Таким образом, из 79 жителей Липецкой области были отобраны 60 человек нуждающихся в получении оперативного лечения. Все они внесены в регистр пациентов и находились под наблюдением первичной медицинской организации по месту жительства и кардиологов ГУЗ «ЛОКБ». 

Пациентам, которым необходимы кардиохирургические вмешательства, в ближайшее время будут выполнены операции в национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева

В этом году специалисты Бакулевского центра приезжали в Липецкую область три раза. С начала 2020 года они приняли 350 человек. За прошедшие 10 месяцев московские кардиохирурги также провели 69 теле-консультаций.

Стоит отметить, что подобные выездные консультации специалистов ведущего российского кардиохирургического центра организуются управлением здравоохранения области на протяжении уже ряда лет в связи с тем, что сосудистые заболевания являются проблемой чрезвычайной медицинской и социальной значимости.

Практика консультаций пациентов кардиохирургами в ходе выездной работы имеет огромное значение.

Консультации с направлением на лечение в Федеральные центры жизненно необходимы пациентам, тем более, когда выезды за пределы Липецкой области в сложившейся эпидемиологической обстановке имеют определенные риски.

Данные мероприятия повышают доступность медицинской помощи и способствуют снижению смертности населения Липецкой области от сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментарии: 0