Кемеровская область: Нацпроект Здравоохранение



Повышение продолжительности и качества жизни, снижение смертности населения региона –цель реализации нацпроекта.
В рамках нацпроекта проекта «Здравоохранение» в Кемеровской области ведется активная работа по семи направлениям: борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения и системы оказания первичной медико-санитарной помощи,   создание единого цифрового контура в здравоохранении, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами, развитие экспорта медицинских услуг.
Одно из ключевых направлений – борьба со смертностью от рака. В рамках нацпроекта в этом году в Кузбассе дооснащаются новым оборудованием два онкологических диспансера и детское онкологическое отделение новокузнецкой детской горбольницы №4 на сумму более 450 млн. рублей за счет средств федерального бюджета.  В эти медорганизации поставлено семнадцать единиц медицинского оборудования.
В июле состоялось открытие первого центра амбулаторной онкологической помощи на базе Областного клинического центра охраны здоровья шахтеров. Всего до 2024 года в Кузбассе начнут работать 11 амбулаторных онкологических центров.
В соответствии с региональной программой федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», в 2019 году больницы, оказывающие помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, оснастят 884 единицами оборудования на более чем на 290 млн. рублей. Уже поставлено семнадцать единиц оборудования, в том числе семь, приобретенных  за счет средств федерального бюджета.
Для развития системы оказания первично медико-санитарной помощи, повышения её доступности, открыт модульный фельдшерско-акушерский пункт в д. Упоровка Кемеровского района, начинает работу новый ФАП и в п. Таргайский дом отдыха Новокузнецкого района. Еще три модульных ФАПа проходят процедуру получения санэпидзаключения.
Кроме того, в этом году в Кузбасс поступили десять передвижных медицинских комплексов: восемь флюорографов в больницы региона, передвижной ФАП в Мариинский район и передвижной маммограф в Беловский район. 
122 врача-специалиста прошли обучение в симуляционном центре по акушерству и гинекологии в рамках реализации проекта по развитию детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи.
В 2019 году запланировано приобретение медицинского оборудования на сумму  260, 9 млн. рублей. На сегодня в детские поликлиники области поставлено 107 единиц медтехники.
По региональному проекту  «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» в этом году будут закуплены 1625 автоматизированных рабочих мест медицинских работников в 66 государственных медицинских организациях и 50 фельдшерско-акушерских пунктах Кемеровской области.
Десять медицинских организаций Кузбасса участвуют в проекте по развитию экспорта медицинских услуг. Создан сайт департамента охраны здоровья населения Кемеровской области на английском языке (https://kuzdrav.ru/public/foreign/). В настоящее время на сайте размещен перечень ведущих государственных медицинских организаций, медицинских услуг и контактные данные для граждан других стран. 
С 2019 года, в рамках регионального проекта по обеспечению кадрами, в Кемеровской области введена новая мера социальной поддержки в размере 1 млн. рублей врачам дефицитных специальностей и фельдшерам ФАП. С начала года десять  специалистов дефицитных специальностей получили по 1 млн. рублей, еще десять медработников оформляют документы.
В Кемеровском областном медицинском колледже увеличено количество бюджетных мест на учебный год 2019-2020 на 135.
С целью повышения качества оказываемой медико-санитарной помощи, снижения смертности населения Кузбасса, а также обеспечения соответствия профессиональных компетенций фельдшеров, работающих на врачебных приемах организован выездной очный образовательный цикл повышения квалификации «Современные клинические рекомендации в практике фельдшера на врачебном приеме». В феврале – апреле 2019 года образовательную программу прошли 230 фельдшеров, работающих на врачебных приемах и бригадах скорой медицинской помощи. До конца 2019 года пройдут обучение по программе тематического усовершенствования еще 700 фельдшеров.
В части разработки и реализации программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения нацпроекта «Демография» в январе 2019 года в Кузбассе, на базе Областного клинического госпиталя для ветеранов войн открыт областной гериатрический центр. Для работы в медорганизациях области подготовлены 48 врачей-гериатров, по профилю «гериатрия» обучены 110 медицинских сестер. 
Активная работа ведется и по направлению «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» - проводятся акции, призванные сформировать приверженность к ЗОЖ, обучающие семинары, на сайтах медицинских организаций ведутся  «Странички здорового образа жизни». В медицинских организациях на мониторах систематически  транслируются  видеоролики по профилактике заболеваний, здоровому образу жизни, оказанию первой медицинской помощи. Продолжается акция «Прогулка с врачом».

 

Комментарии: 0