Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Новости проекта
/
Владимирская область: Во Владимире состоялась профилактическая акция, приуроченная к Всемирному дню сердца

Владимирская область: Во Владимире состоялась профилактическая акция, приуроченная к Всемирному дню сердца



27 сентября, в преддверии Всемирного дня сердца, который отмечается в ближайшее воскресенье, во Владимирской областной филармонии прошла профилактическая акция.

Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие международные организации.

Цель Всемирного дня сердца – повышение уровня осознания в обществе опасности эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний, а также продвижение профилактики болезней системы кровообращения.

Во Владимирской областной филармонии при участии медицинских организаций были организованы мастер-классы по оказанию первой помощи и распознаванию первых признаков инфаркта и инсульта.

Кроме того, участники акции могли измерить артериальное давление и получить консультацию специалиста по ведению здорового образа жизни и здоровому питанию.

Вопрос сосудистой смертности и инвалидности долгое время был одним из наиболее острых в Российской Федерации, но благодаря комплексу мер, направленных на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями удалось достичь серьезных результатов.

Специально разработанная национальная сосудистая программа позволила сформировать оптимальную систему оказания медицинской помощи при острых сосудистых катастрофах во всех регионах страны. В частности, во Владимирской области в 2010 году были созданы региональный и первичные сосудистые центры во Владимире, Коврове, Александрове и Муроме.

Сосудистые центры оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим быстро и эффективно оказывать медицинскую помощь пациентам с острыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В арсенале медиков – многосрезовые рентгеновские компьютерные томографы, ангиограф для рентгенологического исследования кровеносных сосудов, оборудование для нейрохирургической операционной, мониторы слежения, диагностические ультразвуковые комплексы, оборудование для лечебной гимнастики и реабилитации и многое другое.

Благодаря работе сети специализированных учреждений в регионе сложилась устойчивая тенденция к снижению уровня смертности от болезней системы кровообращения (БСК). Доля смертей от БСК уменьшилась с 62,6% в 2012 году до 50,6% за шесть месяцев 2019 года. При этом в структуре общей смертности во Владимирской области сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему занимают первое место, как и во всей стране.

Во Владимирской области в 2019-2024 годах реализуется масштабный национальный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», направленный на дальнейшее снижение смертности от болезней системы кровообращения, повышение доступности и качества специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи и увеличение продолжительности жизни населения региона.

До 2024 года на приобретение высокотехнологичного оборудования и переоснащение сосудистых центров будет направлено свыше 1,2 млрд рублей. Финансирование предусмотрено из федерального и регионального бюджетов.

Региональный сосудистый и первичные сосудистые центры во Владимире, Коврове, Муроме и Александрове будут дооснащены современными ангиографами, магнитно-резонансными и компьютерными томографами, эндоскопическими стойками, ультразвуковыми аппаратами, операционными микроскопами и оборудованием для медицинской реабилитации пациентов после инсультов и инфарктов. Перечень медицинских изделий в рамках нацпроекта включает в себя 427 позиций.

По мнению Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития данных заболеваний. Это повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, табакокурение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточный вес, чрезмерное потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни и стрессы.

Комментарии: 0