Эксперт из Москвы проанализировал работу кардиологической службы окружной клиники



-Региональный проект, федеральный проект, национальный проект «Здравоохранение» делаете именно вы на местах, у постели больного, дежуря каждый день, встречая пациента с инфарктом и инсультом, каждый день спасая им жизни, за это вам низкий поклон и огромное спасибо!

С этих слов началось итоговое совещание по результатам поездки  в БУ «Окружная клиническая больница» Михаила Малишевского, главного специалиста координационного центра по реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» ФГБУ «Центральный научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения» Минздрава РФ.

Эксперт из Москвы побывал во всех отделениях кардиологического профиля медицинского учреждения, скрупулезно исследовал каждое направление в лечении болезней системы кровообращения и остался доволен. По мнению Михаила Владимировича ситуация в Югре находится под контролем врачебного сообщества, всей системы здравоохранения округа.

- Это подтверждается результатами оказания помощи, и эти результаты мы еще раз увидели в конкретных историях болезней, беседуя с пациентами, побывав в операционных. Это хорошие результаты – пример для многих других субъектов нашей страны, - отметил Михаил Владимирович. Он также озвучил тот факт, что Российская Федерация ставит задачу к 2024 году достичь показателя смертности от болезни системы кровообращения - 450 случаев на 100 тысяч населения. В Югре этот показатель уже сегодня в 2 раза ниже.

Организация оказания неотложной кардиологической помощи населению, а также - специализированной и высокотехнологичной помощи пациентам с болезнями системы кровообращения - приоритетное направление в работе терапевтической службы медицинского учреждения. С каждым годом растет объем предоставления высокотехнологичной помощи населению по профилю «сердечно – сосудистая хирургия». За 4 года оперативных вмешательств увеличилось почти на 18 %. В ОКБ применяются высокотехнологичные методы диагностики и лечения, используются современные лекарственные препараты, и это дает свои положительные результаты. По итогам прошлого года общая смертность от болезней системы кровообращения в городе Ханты-Мансийске, к примеру, снизилась на 13%. Причем, смертность от болезней системы кровообращения в городе Ханты-Мансийске меньше, чем по округу - в 1,5 раза и в 3,8 раза меньше, чем по России в целом. И все это - результат планомерной работы всей команды ОКБ.

Основная цель федерального проекта – это не просто снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, это, по словам эксперта из Москвы, важный индикатор, который позволяет оценить, насколько регион справляется с поставленными задачами.

- В данном случае мы говорим о помощи больным с инфарктами и инсультами. Конечно, на первом месте стоит первичная профилактика, амбулаторно-поликлиническая помощь, мы оценивали стационарную, специализированную, в том числе и высокотехнологичную помощь. Задачи, которые мы решаем, это, конечно же, выполнение клинических рекомендаций, протоколов, стандартов лечения больных с инфарктом и инсультом. Качественная медицинская помощь – это соответствие порядкам оказание помощи, которые основаны на клинических рекомендациях, - считает Михаил Малишевский.

Комментарии: 0