Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Новости проекта
/
Республика Карелия: Современный 128-срезовый компьютерный томограф поставят в региональный сосудистый центр Карелии

Республика Карелия: Современный 128-срезовый компьютерный томограф поставят в региональный сосудистый центр Карелии



В рамках рабочей поездки в Петрозаводск полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан вместе с Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым и Председателем Законодательного собрания Республики Карелия Элиссаном Шандаловичем посетил Республиканскую больницу имени В.А. Баранова.

Знакомство с больницей полпред президента начал с осмотра вертолетной площадки и вертолета, который используется для оказания экстренной медицинской помощи жителям отдаленных районов. В рамках федеральной программы, направленной на развитие санитарной авиации в 2018 году за счет средств федерального бюджета проведена санитарная эвакуация  149 больных. В этом году только за первое полугодие уже эвакуировано 169 человек.

Александр Гуцан  ознакомился с работой регионального сосудистого центра, где оказывают помощь пациентам с инфарктами и острыми нарушениями мозгового кровообращения. Ему показали две ангиографические операционные, одна из которых введена в эксплуатацию в середине прошлого года, когда в больницу поступила новая ангиографическая установка, приобретенная за счет средств резервного фонда Президента России.

Специалисты Республиканской больницы продемонстрировали полпреду работу спирального компьютерного томографа. Как рассказал главный врач Тамази Карапетян, в сентябре ожидается поставка еще одного СКТ - нового 128-срезового компьютерного томографа общей стоимостью 57 млн рублей. Это позволит  разграничить проведение плановых и экстренных исследований и  сократить время ожидания СКТ, в том числе для пациентов из районов республики. Еще один СКТ поступит осенью также в первичный сосудистый центр Беломорской центральной районной больницы.

- В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» Республика Карелия принимает участие в реализации 7 федеральных проектов, среди которых программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Точки приложения федеральных проектов – не только республиканские учреждения здравоохранения, но и центральные районные больницы, для которых также приобретается современное лечебное и диагностическое оборудование. Есть планы по созданию в Петрозаводске второго регионального сосудистого центра, что позволит снизить смертность населения от болезней системы кровообращения, в том числе от сосудистых катастроф, увеличить количество жизнеспасающих оперативных вмешательств, развивать новые направления медицинской помощи сосудистым больным, - отметил министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков.

Комментарии: 0